» » Гороскопы: доверие с умом

Гороскопы: доверие с умом

2946
1

Мнения о том, являются ли гороскопы надежными источниками информации о будущем, сильно разнятся.

Одни считают, что на них можно полагаться и обращают внимание на все астрологические прогнозы. Другие не верят, что удаленные от нас на миллионы и миллиарды километров планеты и созвездия могут оказывать какое-то влияние на нашу жизнь, а потому астрология – это не наука, а пустой вымысел. Так стоит ли верить гороскопам? Каждый решает это сам для себя, но прежде, чем делать это, стоит разобраться в разновидностях астрологических прогнозов.


Гороскопы: доверие с умом

Все гороскопы условно можно разбить на три больших группы. К первой относятся как раз те ежедневные, еженедельные или ежемесячные прогнозы, которые мы встречаем в газетах, журналах или на просторах интернета. Они основываются на том мнении, что у людей, рожденных под одним знаком зодиака, наблюдаются сходные тенденции в жизни. Но если такие тенденции и можно выделить, то они будут слишком общими, и если подобный гороскоп сбывается, то, скорее всего, там указано то, что подойдет кому угодно, например: «Если вы работаете, вас ожидает неспокойный день». Практически у любого человека на работе в течение дня возникают какие-либо сложности, так что угадать тут нетрудно. Также не исключается и вероятность «самопрограммирования». Внушаемый человек начинает буквально ждать тех событий, которые обещаны ему гороскопом и сам же их и создает.

Вторая группа – это описание характеров знаков зодиака и их поведения в различных жизненных ситуациях. Для типичных представителей знаков зодиака такие описания будут довольно точны, поскольку они вырабатывались опытом многих поколений. Так что, в принципе, их можно использовать при знакомстве, например, с новым человеком. Но человек может оказаться и не типичным представителем, а рожденным, например, на стыке знаков зодиака, и не все характеристики «основного» знака будут ему подходить. Так что полагаться на такие описания стоит с осторожностью.

К третьей группе относятся гороскопы, составленные профессиональными астрологами, и вот они-то действительно заслуживают внимания. Профессиональный астролог будет опираться не только на знак зодиака, но и на множество других данных – точное время рождения, место рождения, факты биографии. В некоторых случаях, если речь идет не об общем прогнозе на будущее в различных сферах, а о решении конкретных вопросов, астрологу может понадобиться информация о том, где вы находитесь сейчас или данные о других участниках ситуации. Составление такого гороскопа - это большой труд, поэтому бесплатным подобный прогноз вряд ли будет, но его можно учитывать при принятии важных решений или планировании своих дальнейших действий.

В общем, доверие к астрологическим прогнозам, это, конечно, личное дело каждого. Но всегда, даже если речь идет о гороскопе, составленном профессиональным астрологом, стоит помнить следующее. Любой прогноз, даже самый точный – это не истина в последней инстанции. Он нужен для того, чтобы подсказать, на что стоит обратить особое внимание, «где соломки подстелить». Поэтому даже если прогноз неблагоприятен, не стоит отчаиваться. Он дает возможность учесть возможные трудности и обойти их.

Теги: гороскоп, стоит ли верить в гороскопы, правдивость гороскопов
Автор © Кристина Романова Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
5-03-2013 | Просмотров:2946 |