» » Осознанные сны - это здорово!

Осознанные сны - это здорово!

2671
2

Сон предназначен природой для необходимого отдыха и восстановления сил всего организма.

В нём мы проводим значимую часть (примерно одну треть) нашей жизни. Возникает вопрос: можно ли, а главное, нужно ли определённым образом использовать её для каких-то иных целей без ущерба для собственного здоровья?


Осознанные сны - это здорово!

Наряду с различными духовными практиками, как методом познания себя и своего внутреннего мира с целью самосовершенствования, в последнее время повысился интерес к осознанным сновидениям (ОС), в которых человек, контролируя процесс, является уже не пассивным участником, а творческим создателем, "режиссёром" своего сна. Навыкам ОС можно научиться самостоятельно, это займёт немного времени при должном терпении и соблюдении несложных правил.

А существует ли реальная польза от практики осознанных сновидений, и, если "да", то в чём она ? Иными словами, какой в них прок?

Рассмотрим осознанные сны с точки зрения извлечения "профита".

Помимо альтернативы обывательскому взгляду на мир, ломки стереотипов мышления практика осознанных сновидений, по свидетельствам очевидцев (самих практикующих), даёт получение интереснейшего опыта и расширение кругозора. Проанализировав и обобщив этот опыт, можно перечислить следующие основные преимущества ОС:

 - решение проблем и творческих задач (ответы на многие "наболевшие" вопросы приходят во сне);
 - использование воображения - все мысли материализуются (в идеале - мгновенно);
 - развитие силы убеждений (очень важно для неуверенных в себе людей: прохождение во сне непростых жизненных ситуаций, моделирование желаемых будущих событий, отработка способа действия);
 - тренировка - отработка "реала" (например, закрепление в подсознании навыков вождения автомобилем, спортивных достижений, повышение квалификации в какой-либо работе);
 - непередаваемые ощущения (полёты, ощущение свободы и парения, "сбыча детских мечт");
 - воплощение своих сексуальных фантазий (даже "лузер" или "ботан" смогут почувствовать себя крутыми "мачо";
 - игра: получение адреналина одновременно с отсутствием риска реально пострадать;
 - обнаружение в себе скрытых талантов (новая сфера деятельности, разговор во сне на других языках, нахождение себя в новом качестве);
 - развитие интуиции, обретение связи со своим внутренним "Я".

Как мы видим, мотивация - налицо: осознание себя во сне даёт возможность получать незабываемые, захватывающие впечатления, решать возникающие проблемы и задачи на уровне подсознания, а также почувствовать себя активным творцом формирования событий и перенести этот опыт в реальную жизнь.

Теги: сон, сновидения. осознанные сны, осознанные сновидения
Автор © Татьяна Виноградова Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
15-07-2013 | Просмотров:2671 |