» » » Преимущества добровольного страхования

Преимущества добровольного страхования

1478
1

Страхование – это специфическая социально-экономическая сфера деятельности государственных и частных компаний, динамичное развитие которой является на сегодняшний день стратегически значимой областью экономики.

Причиной этому служит значительное снижение выплат из государственного бюджета на возмещение убытков в случае непредвиденных ситуаций.
Признаком устойчивого развития сектора услуг страхования считается увеличение вклада в общую финансовую картину инвестиционных взносов частных лиц, имеющих добровольный характер.


Преимущества добровольного страхования

Добровольное личное страхование – это страхование отдельных граждан, базирующееся на добровольном заключении двухстороннего возмездного договора, в котором регламентируются права и обязательства обеих сторон – страховщика и страхователя. Кроме этого, в заключаемом соглашении четко оговариваются объекты и сумма страхования, сроки страховых отношений, размеры и периодичность взносов, объем ответственности страховщика.
Добровольное смешанное страхование жизни является одной из разновидностей добровольного страхования. Этот вид предоставляемых в Российской Федерации страховых услуг представляет собой заключение страхового соглашения на некоторый оговоренный срок с возможным возвратом своих вкладов и накоплений. Срок страхования, который устанавливается в договоре, называется в этой сфере деятельности периодом вклада. По истечении установленного срока возможны два исхода. В том случае, когда непосредственно страхующийся доживает до конца срока, ему возвращаются все его накопления, а также определенная сумма, которая является процентной величиной и варьируется в зависимости от каждого конкретного составляемого страхового соглашения. В том случае, когда по истечении периода страхования сам страховавшийся умирает, установленная сумма выплачивается занесенному в страховой полис выгодоприобретателю. Чаще всего, таковыми являются ближайшие родственники: дети, внуки, братья и сестры.
Основная причина заключения добровольного договора о страховании, называемая большинством страхователей, – это желание получить гарантии своей социальной защищенности. Соглашения о страховании обеспечивают уверенность граждан в том, что в случае потери здоровья, трудоспособности, а в крайнем случае и жизни, выплата денежных компенсаций самим страхователям или их ближайшим родственникам сгладит непредвиденные негативные обстоятельства.

Теги:
Автор © Ольга Коваленко Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
22-02-2013 | Просмотров:1478 |