» » » Правила этикета при подаче блюд на банкете

Правила этикета при подаче блюд на банкете

3902
1

Не все знают, что при подаче блюд на стол необходимо соблюдать определенные правила этикета.

Это касается не только ресторанов, кафе и баров, но и в домашних условиях следует придерживаться тех же рекомендаций, чтобы не прослыть невежественной хозяйкой. Данные правила этикеты обусловлены не только обычаями и традициями, но и имеют под собой подоплеку с точки зрения диетологии. Вот как нужно правильно принимать и угощать гостей…


Правила этикета при подаче блюд на банкете

Прежде всего, на стол, слева от гостей, ставят хлеб с маслом. Хотите испечь хлеб сами? Воспользуйтесь секретами выпечки, о которых можно узнать на сайте http://pojrem.ru/category/vypechka-2/ – и вы сможете поразить своих гостей не только знанием этикета, но и потрясающими кулинарными шедеврами.

Затем подают холодные закуски. Здесь выбор исключительно за вами, так как к холодным закускам относят малосольную рыбу, икру, отварную охлаждённую рыбу, рыбные салаты, мясные салаты, овощные салаты, ветчину, отварной язык, охлаждённое жареное мясо, птицу и дичь. Это далеко неполный список холодных закусок, поэтому можете побаловать гостей чем-то специфическим, на свой выбор.

Далее гостям предлагают горячие закуски: ветчину, грибы в сметане, форшмак и т.д. Ассортимент подобных блюд очень широк. Если же вы хотите угостить гостей чем-то особенным, то загляните сюда: http://pojrem.ru/category/zakuski/.

По правилам этикета, далее на стол следует подавать горячие или холодные супы и бульоны. Если вы выбрали горячие супы, то к ним обычно подают гренки или пирожки, которые можно испечь по рецептам сайта http://pojrem.ru/category/vypechka/. К холодным супам предлагают свежие огурцы, балык, тёртый хрен или зелёный лук.

Теперь пришла очередь вторых блюд, которые необходимо подавать в таком порядке:
- блюда из рыбы;
- блюда из мяса;
- блюда из дичи или птицы;
- блюда из овощей;
- блюда с добавлением яиц;
- блюда из круп;
- мучные блюда.

Завершает банкет традиционный сладкий стол. Не забудьте перед подачей десерта убрать все со стола, оставив только цветы, канделябры, вино, соки и воду, если, конечно, они там были.

Подавать сладкие блюда также необходимо по очереди. Сначала выносят кисель, мусс, пунш, мороженое или салат из фруктов. Потом на стол подаются такие горячие сладкие блюда, как манная или рисовая каша, суфле или молоко.

В конце на стол выставляются вазочки с сыром, фруктами, печеньем и конфетами, а гостям подают кофе, чай или какао.

Теги:
Автор © Татьяна Виноградова Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
8-05-2013 | Просмотров:3902 |