» » » Детское творчество: как заинтересовать ребенка лепкой

Детское творчество: как заинтересовать ребенка лепкой

19505
0

Лепка - одно из самых полезных занятий для развития мелкой моторики рук, фантазии, пространственного мышления и прочих замечательных навыков

Лепка помогает выучить цвета и формы, делает детей более усидчивыми, учит видеть прекрасное в простых вещах. Но что делать, если ребенок категорически отказывается заниматься таким видом прикладного творчества, предпочитая более подвижные игры?

Заинтересовать всеми способами

Призыв: "пойдем лепить, это интересно и здорово” действует на деток крайне слабо, поэтому маме придется применить хитрость, смекалку и немалую долю фантазии.

Итак, полезные советы:

  1. Включите лепку в процесс основной игры. Например, ваша малышка хочет играть в куклы. Это прекрасно. Наверняка, куколки захотят отдохнуть и попить чай. Здесь вам на помощь и придут наборы для лепки: вместе слепите кружки, чайник, булочки, торт и все необходимое к чаепитию. Лепка, совмещенная с увлекательной сюжетно-ролевой игрой - вдвойне полезное занятие для вашего чада.
  2. У ребенка есть любимые мультгерои? - это прекрасно. Скорее всего, малыш не откажется слепить любимого смешарика, фиксика или мишку. В интернете можно найти цветные пошаговые инструкции по созданию популярных героев из любимых мультфильмов детей - такие наглядные пособия вам обязательно помогут.
  3. Дополнительные материалы - вам в помощь. Интересно лепить, используя шишки, капсулы от киндеров, бисер, камушки, разноцветные макароны и прочие подручные материалы.
  4. Используйте специальные объемные формочки. Современные производители предлагают мамам широчайший выбор ярких и интересных творческих наборов, как правило, дети играют с ними с удовольствием. Отличный ассортимент вы найдете на сайте https://mamsy.ru/filter/malysham_nabory_dlya_tvorchestva/lepka/.

Полезный совет: заставлять чадо не стоит, ведь и у вас бывают дни, когда вы не хотите чем-то заниматься. Возможно, ребенок захочет полепить, но завтра, а не сегодня.

Еще несколько полезных советов

Если вы запланировали лепку, а чадо отказывается приступать к процессу, просто начните без него. Велика вероятность, что уже через несколько минут ребенок к вам присоединится.

Если ребенок с удовольствие слушает сказки, придумайте свою. Слепите Бабу, Деда, Внучку, несколько мелких атрибутов и начинайте фантазировать. Хотя можно создать собственный кукольный театр уже по существующим произведениям.

Всегда хвалите ребенка за то, что он сваял. Творческий процесс - не место для критики, иначе вы отобьете охоту что-то создавать навсегда.

Теги:
Автор © Ольга Коваленко Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
18-12-2017 | Просмотров:19505 |