» » » Что такое виолончель - почему это инструмент популярен в музыке?

Что такое виолончель - почему это инструмент популярен в музыке?

2021
0

Виолончель - один из самых популярных в мире музыкальных инструментов.

Ее любят за красивое звучание - насыщенный, глубокий тембр, широкую палитру выразительных средств и уникальный диапазон. Она входит в стандартный состав академических оркестров, струнных квартетов, может звучать соло и использоваться даже в эстрадных ансамблях.

Виолончель это музыкальный инструмент, входящий в семейство струнных смычковых, ближайший родственник скрипки, альта и контрабаса. И среди этих инструментов виолончель имеет самый широкий диапазон, охватывающий верхний, средний и нижний регистры. На ней играют смычком и пальцами, используя разные приемы и техники. Обучаться игре на виолончели начинают с детства, поэтому существуют инструменты различных размеров - в интернет-магазине Музлайн представлены модели для учащихся всех возрастов.

История виолончели

виолончель

Виолончель в современном виде сформировалась к 18 веку - до этого пользовался огромной популярностью другой инструмент из семейства виол, виола да гамба. Он применялся в барочных оркестрах и ансамблях виол.

От современной виолончели виола отличалась размерами и формой, шириной грифа, наличием ладов и конструкцией смычка. Отличался и звук - он был тихим, зудящим и не кантиленным. Старинным музыкальным мастерам из Италии и Германии удалось усовершенствовать виолу, устранить ее конструкционные и акустические недостатки - получившийся инструмент стал более звучным, красивым, легким и компактным. Для его изготовления начали использовать более качественные материалы - итальянскую ель, кедр и другую дорогую древесину, которую высушивали специальным образом.

Секрет популярности виолончели в мире

До середины 19 века виолончель при всей своей виртуозности оставалась исключительно оркестровым инструментом, исполнявшим партию аккомпанемента и солировавшим крайне редко. Однако композиторы-романтики оценили ее акустические свойства и экспрессивные возможности, и сделали виолончель сольным инструментом, способным выразить художественную идею любой сложности. И к тому же слушателями понравился ее роскошный бархатный тембр, в своем роде уникальный и неповторимый.

Сегодня виолончель звучит не только в академической музыке - ее можно слышать в фолковых и джазовых ансамблях, а группа Апокалиптика своим примером доказала, что виолончели под силу и рок-музыка.

Теги:
Автор © Ольга Коваленко Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
18-01-2018 | Просмотров:2021 |