» » » Риторика для взрослых: что должен знать начинающий оратор

Риторика для взрослых: что должен знать начинающий оратор

1355
0

Многие современные работодатели требуют от своих сотрудников владения огромным количеством навыков одновременно.

Отлично, если кроме основной профессии, вы владеете одним или несколькими языками, являетесь психологом, умеете красиво говорить и обладаете еще несколькими полезными умениями. Поговорим о риторике - искусстве выступления перед публикой и вдохновения этой же публики на определенные действия.

Современные курсы для ораторов: что же это?

Итак, занятия по риторике проходят, как правило, в группах, ведь основная цель подобных тренировок - преодоление застенчивости и страха публичных выступлений. Кроме того, достигаются следующие полезные эффекты:

  • повышается общая грамотность и красота речи;
  • оратор может донести до слушателя практически любую мысль. Особенно это важно при проведении презентаций, тренингов и прочих бизнес-мероприятий;
  • вне зависимости от ситуации, человек может быстро построить любую структуру текста и наполнить ее необходимым содержимым;
  • любое слово, произносимое оратором, становится живым и убеждающим - использование этого навыка полезно практически для любого бизнеса, особенно тех его видов, где нужно вести за собой слушателей и постоянно их мотивировать.


В целом, подготовка спикеров является достаточно трудоемким процессом, особенно если человек не обладает талантом в указанной сфере, однако, уточним, что научиться искусству риторики может абсолютно любой человек.

Полезные советы для новичков и не только

Как показывает практика, результативность курсов по ораторскому мастерству довольно высока, особенно если  преподаватель риторики - профессионал и нацелен на результат.

Но что сделать, чтобы этот результат закрепить и улучшить? - конечно, практиковать самостоятельные занятия в домашних условиях.

Особенно полезны будут следующие:

  1. Расширение словарного запаса. Самый верный способ: встречая незнакомое слово, ищите его смысл в словаре и заучивайте.
  2. Описания предметов. Берите все, что есть у вас дома: от красивой вазы до рулона туалетной бумаги и описывайте свойства этого предмета вслух. Начинать нужно с двух-трех минут, постепенно увеличивая время до десяти минут.
  3. Пересказ текста. Чтобы упражнения были максимально полезны, берите сложные для вас тексты. Гуманитарию, например, отлично подойдет книга по ядерной физике, а техническому специалисту - журналы о красоте и моде.

Если дома нет никого, кто мог бы вас слушать, используйте зеркало - это отличный зритель и критик.

Кстати, специалисты считают, что обязательная составляющая таланта хорошего оратора - развитое чувство юмора. Если у вас оно отсутствует или слабо развито, постарайтесь восполнить и этот пробел.

Теги:
Автор © Ольга Коваленко Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
23-01-2018 | Просмотров:1355 |