» » » Домашний питомец: как выбрать идеального друга

Домашний питомец: как выбрать идеального друга

867
0

Желание завести питомца должно быть обдуманным и твердым, а если у вас есть хоть какие-то сомнения, решение вопроса лучше отложить.

Отлично, если вы знаете, какого именно друга желаете видеть рядом с собой, но что делать, если нравятся «все и сразу», либо конкретных предпочтений просто нет? Изучите наши советы перед походом в зоомагазин, и вы обязательно сделаете правильный выбор.


Учитываем характер и образ жизни

Идеально, если ваш новый питомец впишется в вашу жизнь, а не внесет в нее хаос и смуту.

Итак:

  1. Если вы заняты и проводите дома не слишком много времени, ваш выбор - кошка. Это лучший вариант для занятых людей. Конечно, первые месяцы вам придется уделять новому члену семьи максимум внимания, но когда период адаптации закончится, вы вполне сможете оставлять любимца на один или два дня. Современные средства в виде кормушек, выдающих еду по часам, гигиенических лотков, когтеточек и прочего помогут кошке или коту пережить ваше отсутствие без какого-либо вреда или дискомфорта.
  2. Для тех, кто не любит обременять себя лишними хлопотами, отлично подойдут грызуны. Хомяки, мышки, крысы и прочие представители этой группы могут вполне существовать у хозяев, которым некогда уделять много времени своим любимцам. Зато при наличии должного внимания, любовь и преданность вам гарантированы (как ни странно, грызуны отлично дрессируются и даже выбирают себе любимчиков среди хозяев).
  3. Если ваше спокойствие и уравновешенность непоколебимы, а лучший досуг для вас - пассивное времяпрепровождение за книгой, телевизором или экраном гаджета, то отличным выбором для вас станут рыбки или водоплавающая черепаха. Уход за аквариумом требует некоторой сноровки, однако, современные модели позволяют свести количество усилий по уходу к минимуму.

Если в семье есть ребенок, либо вы сами мечтаете о верном друге, отдать предпочтение стоит, конечно, собаке. Выбор пород сейчас огромен, поэтому можно выбрать небольшого по размеру питомца, который отлично впишется даже в жизнь в квартире. Конечно, ухаживать за собакой гораздо сложнее, чем за рыбкой или черепахой, но и количество получаемого позитива, однозначно, разное.

На кого еще стоит обратить внимание

Птицы, например, попугаи и канарейки - отличный вариант для тех, кто готов мириться с говорливым соседом в собственном доме. Уход несложен: достаточно убирать клетку, обеспечивать пернатого друга свежей водой и кормом, а также иногда выпускать из «жилища».

Декоративные кролики - прекрасный выбор для тех хозяев, которые ограничены в пространстве. Ухаживать за пушистыми комочками несложно, зато наблюдать за их поведением крайне интересно, особенно - детям.

Тем, кто привык удивлять и поражать, подойдут экзотические виды братьев наших меньших - змеи, игуаны, крокодильчики или прочие. Основное правило: убедитесь в том, что сможете обеспечить столь оригинальному питомцу необходимые условия, ведь часто для их обеспечения требуется немало сил и средств.

Обязательно учтите особенности здоровья тех людей, которые будут соседствовать с новым жильцом. Аллергию может вызвать не только шерсть кошек и собак, но и перья птиц, кожа игуаны и прочее.

Теги:
Автор © Ольга Коваленко Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
20-03-2018 | Просмотров:867 |