» » » Про Сталинград

Про Сталинград

1198
0

Говорят: "Если бы у русских не было войны - о чем бы они снимали свои фильмы?!"

И действительно, лучшие русские картины чаще всего именно о войне. Да, а куда же нам деваться от нашей истории?! Так что, что умеем - то и снимаем и по праву гордимся, нашими, русскими военными фильмами.




Эпическая картина Федора Бондарчука приурочена к 70 летней годовщине Сталинградской битвы.  Бондарчук, расскажет нам драматическую историю тех событий, которые разворачивались в переломные военные годы. Фильм - история одной разведгруппы «Калуга», которым была поставлена сложнейшая задача, как можно больше убить немцев и любой ценой отстоять занятый ими боевой рубеж. Но такая задача в то время стояла перед многими, ведь это и было целью всех битв. К счастью мы с этим справились, хоть это далось и нелегко, ценою жизни десятков миллионов наших солдат, но мы это сделали.

 

 

Каждый бой для разведгруппы это новая пытка, после которой все словно негры в копоти, которая появляется из-за разрывающихся снарядов. Рассказ ведется со слов ветерана жившего в ту пору, и по его словам задачей «Калуги» было не только убивать, но и спасать. Речь идет о юной деве Кате, которую нужно было защищать. Издавна повелось, что все родившиеся мальчики во время войны становятся настоящими воинами, мужчинами с большой буквы. И все, как один готовы умереть за то, чтобы жизнь продолжалась: за любовь и за своих нерожденных детей.

С момента окончания войны прошло уже семьдесят лет, но немцы время от времени все равно заявляют на весь мир о том, сколько в них еще непрошеной русской крови. Но, Бондарчук напоминает, что за это время наши нации успели породниться и что пора бы уже помолчать о тех событиях, а иначе просто восстановятся исходные события, и все начнется сначала.



«Сталинград» -  фильм, который отправится за премией Оскар. Лучшая ли эта из экранизаций событий Сталинградской битвы- сложно судить.По словам зрителей, картина достойная, и стоит того, чтобы ее смотреть, хоть и ценой глубоких чувств и переживаний. Как водится, высокие рейтинги фильмы военные обычно не занимают.  И врядли такой фильм получит Оскара. Прошла , кажется мода выбирать на международных конкурсах в  лучшие - русские военные фильмы.
Но мы также знаем, что не можем себя представить без наших фильмов о войне, так как они  стали частью нашего самосознания. И напоминать миру о том, что такое мировая война стоит, чтобы память о ней помогала строить мирное общество в будущем.
По мнению одних кино четко отражает суть тех событий и все выглядит правдоподобно и все вплоть до мелочей продумано, по словам других картина не совсем отражает истинную историю. Многим кажется, что события вовсе не тех времен, а заново придуманная история на военный лад.

Теги:
Автор © Ольга Коваленко Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
14-10-2013 | Просмотров:1198 |