» » Можно ли оспорить дарственную?

Можно ли оспорить дарственную?

4735
0

Чтобы сделать щедрый подарок, а именно - подарить недвижимость, недостаточно простого желания.


Многие родители на прекрасный праздник свадьбы своих детей делают такие замечательные подарки, как квартиры - ведь для молодой семьи жилье в настоящее время является самой актуальной проблемой. Как хочется всем? Мамам и папам всегда хочется, чтобы их дети жили лучше их самих, уберечь их от лишних проблем и переживаний. В связи с этим, подарить жилплощадь – это не самое главное, главное правильно оформить данный подарок. Ведь, если неправильно зарегистрировать сделку, детям придется пройти через многое, чтобы доказать свое право на владение подаренной недвижимостью. Конечно, для правильной регистрации изначально необходимо получить юридические консультации на http://pravoved.ru/, чтобы оформить договор дарения без каких-либо ошибок, все сделать правильно, как требует того законодательство Российской Федерации.

Можно ли оспорить дарственную? Процесс регистрации договора дарения необходим в том случае, когда одна сторона преподносит другой стороне безвозмездный подарок в виде недвижимости, либо другого материально ценного имущества. Конечно чаще всего, договор дарения оформляется на квартиру, либо дом, но бывают случаи, когда подарком выступает автомобиль, либо какое-то другое движимое имущество. В данной статье разберем регистрацию более распространенного подарка, а именно квартиры.

 В оформлении такого вида сделки, как договор дарения, принимают участие две стороны – даритель и, соответственно, одаряемый. Данная сделка в обязательном порядке предусматривает государственную регистрацию. Оформить договор можно двумя способами: простой письменной формой, или же - с помощью нотариуса. Ко второму способу, т.е. нотариальной заверке соглашения прибегают чаще всего в том случае, когда хотят, чтобы копия договора находилась еще в чьих-то руках, на случай, если договор будет утерян сторонами. Очень важной отличительной особенностью договора дарения от договора, например, купли-продажи, является тот факт, что документ не оспаривается. То есть, если вы решили подарить недвижимость, вы должны понимать, что вернуть её в свою собственность просто так не получиться. Оспорить дарственную можно только в нескольких случаях:

 - при подписании договора даритель находился в состоянии, которое не позволяло ему здраво оценивать происходящую ситуацию. Например, собственник находился в алкогольном опьянении, либо не понимал, что делает в связи с состоянием своего здоровья;

 - в случае, когда договор был заключен при влиянии на дарителя. Например, шантаж, либо угроза его жизни или жизни его родственников.

 В любом случае, если вы собираетесь оспаривать дарственную, необходимо на руках иметь достаточно доказательств, что подарок был сделан вопреки желанию собственника. Если даритель умер, оспорить дарственную могут его близкие родственники, которые являются прямыми наследниками, но необходимо помнить о сроках, которые отводятся законом на данные процессы.

Теги:
Автор © Татьяна Виноградова Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
12-12-2012 | Просмотров:4735 |