» » » История возникновения контактных линз.

История возникновения контактных линз.

2494
0

Многие люди считают,что контактные линзы появились сравнительно не давно,гораздо позже очков. Но так ли это?

Предпосылки возникновения линз уходит глубоко в историю не одного поколения. По одной из самых достоверных версий и исторических архивов попытки создания первых линз принадлежит несомненно великому и талантливому ученому Леонардо да Винчи.

История возникновения контактных линз.

По его задумкам необходимо создать такое приспособление,с помощью которого можно было бы произвести коррекцию зрения. В этом случае - это оптическое устройство, известное в наше время под аббривеатурой МКЛ, необходимо установить на глаз и с ее помощью скорректировать зрение человека. Однако задумка ученого,к сожалению не была развита в дальнейшем и о ней вполне благополучно забыли почти на 400 лет!

Второй виток развития КЛ несомненно принадлежит стеклодуву Фридриху Мюллеру, немецкого происхождения.

Одним из его заказом,было создание стеклянной сферической линзы,для человека с отсутствием века. По истечении некоторого времени заказчик был приятно удивлен, он с неожиданностью стал лучше видеть.

Фридрих Миллер продолжил свои разработки по изготовлению стеклянных сфер,что послужило предпосылкам создания уже специальных наборов с линзами,имеющие различные параметры. Это значительно облегчило работу по их подбору индивидуально к каждому человеку. Однако несомненно были и отрицательные стороны их использования.

Стеклянная сфера закрывала всю видимую часть глаза,роговицу и склеру,в результате чего под линзой скапливалась влага и заносилась инфекция. Ощутимым прорывом и толчком к созданию современных КЛ было открытие совершенным Кевином Таухи уже в 1947 году.

После его многочисленных экспериментов,была создана пластиковая линза с малым диаметром,таким каким мы можем наблюдать ее уже в нашем времени. Необходимо также отметить, неоспоримый вклад в развитие уже современных линз Отто Вихтерле из Чехии, произошедшем в конце пятидесятых годов прошлого столетия. Его заслугой является создание стабильного и самое главное прозрачного полимера,который как раз и подходит наилучшим образом для создания МКЛ. Главным качеством полимера является сохранение влаги,возможность пропускать кислород,а также не вызывать отек роговицы глаз!

Начиная с 1971 года изобретение чешского ученого стало толчком к массовому производству контактных линз,ставших доступными для любого человека,вне зависимости от его статуса.

Конечно на этом развитие контактных линз не остановилось. С каждым годом их качество возрастает с невероятной прогрессией,что позволяет помочь очень многим людям снова видеть красочный и яркий мир.

Теги:
Автор © Ольга Коваленко Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
28-04-2014 | Просмотров:2494 |