» » Ортоантомограф

Ортоантомограф

1909
0

Панорамные снимки повсеместно используются в мировой стоматологической практике, они предусмотрены международными медицинскими стандартами, рекомендующими ежегодно проводить такое исследование всем обратившимся пациентам.

Ортопантомограф (Orthopantomograph) – аппарат, используемый для полной панорамной рентгеновской съемки челюстной зоны и челюстных суставов, а также зубов, как тех, которые доступны для осмотра, так и тех, которые ещё не прорезались.
Ортоантомограф – совершенно необходимый медицинский аппарат для проведения точной диагностики в каждой стоматологической поликлинике.


Действие ортопантомографа заключается в следующем: рентгеновский излучатель и приемник (датчик) перемещаются вокруг головы обследуемого больного. На готовом снимке аппарат выдаёт изображение обследуемого объекта (челюсти либо всего черепа) в плоскости.
Широко используются такие виды ортопантомографов, как цифровой и пленочный.

Пленочный ортопантомограф – более ранняя модель аппарата, требует во владении стоматологической поликлиники собственной фотолаборатории, что подразумевает немалые затраты денежных средств, а также обучение и содержание обслуживающего лабораторию персонала. Но покупка самого плёночного аппарата обойдётся для поликлиники гораздо дешевле, чем цифрового. Однако здесь следует учесть тот факт, что для цифрового ортопантомографа не требуется наличие фотолаборатории, но нужен свой персональный компьютер класса Pentium и выше, подключенный к сети Интернет для того, чтобы врач – стоматолог в своем кабинете сразу смог бы увидеть сделанный ортопантомографом снимок. Мониторы с диагональю не меньше 17” способны передавать идеальное изображение.

Из преимуществ цифровой модели ортопантомографа можно назвать также дешевизну его расходных материалов и дополнительную комплектацию специальным устройством для проведения цефалометрии – аппаратом цефалостатом, с помощью которого можно делать фронтально-профильные снимки черепа. Это бывает обязательным условием для постановки точного диагноза врачом-ортодонтом. Также цифровой ортопантомограф более безопасен для пациентов стоматологической поликлиники, чем пленочный, так как доза облучения им пациентов снижена в два - три раза.

Как правило, для работы используют обзорную стандартную программу рентгеновской съёмки, имеющуюся исключительно во всех моделях ортопантомографов.

Теги: Ортоантомограф
Автор © Ольга Коваленко Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
6-10-2013 | Просмотров:1909 |