» » Как правильно начать бизнес

Как правильно начать бизнес

1315
0

Начальники, много начальников и компьютер – вот она работа клерка.

И так все дни, не поднимая головы, строчить отчеты и периодически ходить «на ковер» к начальству, когда за дело, а когда просто для профилактики. Надоело! Я тоже хочу быть начальником, организовывать людей и раздавать пилюли. Куда же податься молодому и перспективному директору? Все что-то продают: услуги, товары. Производство требует больших вложений, и рынок сбыта найти будет непросто. А торговля – процесс стихийный, кто переманит, того и прибыль.


Как правильно начать бизнес

Чтобы понять, что пользуется наибольшим спросом, достаточно зайти в торговый центр и посмотреть, где самая большая очередь в кассу. Вы не поверите, в кафе. Как говорится, кушать хочется всегда. Этот спрос легко объяснить, вспомним пирамиду потребностей по Маслоу. Удовлетворение физических потребностей стоит на первом месте, и это ежедневная жизненная необходимость для каждого из нас, то есть спрос будет всегда.

Для начинающего предпринимателя головная боль состоит в том, что бы рассчитать сумму первоначальных вложений. С одной стороны, вкладывать много – страшно. Вдруг все пойдет не так, через какое время окупятся затраты. С другой стороны, сэкономив на данном этапе, можно сделать массу ошибок, которые приведут к полному банкротству. На чем нельзя экономить:

1. дизайн – это первое, на что посетитель обращает внимание;
2. персонал. Благодаря их работе, ваши гости будут к вам возвращаться, или уходить и разносить негативные отзывы по всему городу.
3. внеоборотные активы. Техника, столы, стулья – все должно быт в одном стиле, идеально вписываться в интерьер. Посуда для кафе оптом обойдется вам намного дешевле, да и ее запасы на складе должны быть приличные.

Еще одним вариантом открытия своего кафе является покупка франшизы раскрученного бренда. Здесь все намного проще. Ищите место, заключаете договор с фирмой, которая предоставляет франшизу. Вам высылается дизайн-проект, список оборудования и необходимых товаров. По любому вопросу всегда можно обратиться к консультанту, и вам помогут.

Оптимальные цены, хорошее место, доброжелательный персонал и вкусная кухня – сделают свое дело. Отбоя от посетителей не будет, но на все нужно время, решительность и, конечно, деньги. Оказывается, руководить не так уж и легко, но кто не рискует, тот…продолжает работать клерком и получать пряники с пилюлями от тех, кто рискнул.
Теги:
Автор © Ольга Коваленко Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
20-03-2014 | Просмотров:1315 |