» » Женщина за рулем: мифы и реальность

Женщина за рулем: мифы и реальность

1205
0

Общественное мнение, касающееся поведения женщин за рулем автомобиля, делится на два диаметрально противоположных лагеря.

Одна часть (в основном мужчины) классифицируют дам, управляющих авто, как всем известное животное, снабженное гранатой. Другая часть признает за дамами право на вполне успешную и безаварийную езду, но для этого нужно иметь 10 или более лет стажа.
Чем отличается «женская» езда?
Во-первых, женщины управляют транспортными средствами более степенно и аккуратно, как следствие они совершают гораздо меньше аварий на дорогах, чем мужчины-лихачи. Однако, осторожность даже в самых простых ситуациях сильно раздражает других участников движения, о чем они свидетельствуют резкими маневрами и громкими сигнальными звуками.

В-вторых, дамы более эмоциональны, и любая непредвиденная ситуация может вывести их из равновесия. Это сказывается на качестве вождения отрицательным образом.

В-третьих, многие считают, что женщины совершенно не умеют ориентироваться в окружающем их пространстве (сворачивать куда надо, «читать» указательные знаки и пр.). Это утверждение может относиться не только к женщинам, но и к мужчинам с небольшим стажем вождения.
Шины для автотехники, замена масла и лампочек, а также прочих элементов на авто, конечно, являют прерогативой мужчин, но говорить обо всех представительницах прекрасного пола, как о плохих водителях, неправомерно.

Несколько полезных советов для дам от профессионалов
- не стоит надеяться на то, что закончив курсы, вы приобретете навыки, которых вам хватит для хорошей езды. Попросите брата, мужа, друга проштудировать с вами несколько маршрутов, которые вам предстоит проезжать каждый день, например, на работу, в детский сад и ТРЦ. Если просить некого, наймите инструктора;

- трудно парковаться и двигаться задом, выезжая с поворота? – тренируйтесь там, где мало авто, и нет риска «зацепить» кого-либо. Для таких целей подходят парковки возле торговых центров в свободные часы, а также открытие площадки автошкол. Тренируйтесь до тех пор, пока навык не будет даваться вам с легкостью;

- уместны будут и стандартные советы – не надевайте шпильки, управляя авто, не отвлекайтесь на рекламу и исправление прически и макияжа, выключайте мобильный телефон, если он вас отвлекает во время езды;

И старайтесь не реагировать на то, как смотрят на вас другие участники движения. Помните, если вы совершите оплошность, культурный и воспитанный человек воспримет все с пониманием, а кричать, сигналить и крутить у виска будет лишь невоспитанный хам.
Теги:
Автор © Ольга Коваленко Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
3-12-2015 | Просмотров:1205 |