» » » Одеяло в мировой истории - самая старая сказка на ночь

Одеяло в мировой истории - самая старая сказка на ночь

1108
0

Часто ли вы обращаете внимание на знакомые с детства вещи?

Хотя многие из них имеют длинную историю. Взять, к примеру, обычное одеяло. Да, именно то самое, которым мы накрывались с головою в далеком детстве для защиты от страшных снов.

Одеяло в мировой истории - самая старая сказка на ночь
Скупые строки энциклопедий относят его к постельным принадлежностям для укрытия всех частей тела. Историки фэшн-индустрии утверждают об использовании одеял даже древними людьми до нашей эры.

Производство одеял

Существует много вариантов одеял, различающихся по древности способа изготовления, материалам, форме и назначению изделия. Вот самые распространенные из них:

  • одеяла из шкур животных специальной выделки (сдвоенная овчина)
  • одеяла из натуральной валяной шерсти (зимние варианты)
  • одеяла с различными наполнителями (зависят от страны и климата)
  • одеяла с наполнителем из синтетики (современные)
  • одеяла специального назначения (лечебные, огнеупорные)

Как видите, такой обычный предмет претерпел заметную эволюцию с течением времени. Так же сильно различались и способы его изготовления. Самую важную задачу выполнял ручной, трудоемкий процесс сшивания разных частей. Древние женщины делали прокол кож острым камнем и использовали вместо нитей сухожилия. Позже одеяла могли ткать на специальных станках или долгими вечерами складывать лоскутки ткани в затейливый узор.

Свойства изделий и достижения технологии наших дней в текстильной индустрии

Индустрия легкой промышленности заметно облегчает жизнь хранительницам домашнего очага. Любое одеяло можно приобрести, даже не выходя из дома. В дополнение к природным компонентам – кашемиру, гусиному пуху, шелковине, бамбуковому волокну, появились новые синтетические составы:

  • акрил – мягкий и износостойкий, напоминает шерсть
  • медиасан (полиэстр) – очень прочен, не мнется, его не есть моль
  • холлофайбер – обеспечивает теплоизоляцию, не впитывает влагу
  • витасан (полиэфир) – легкий, неаллергичный, антибактериален
  • синтепон – легче ватина, держит форму

В мире насчитывается достаточно фирм-производителей, совмещающих современные технологии с давними традициями: IrisettGmbh, QuiltsofDenmark, VelamenSA, ShengkunSilkManufacturing.

Только ценность одеял ручного изготовления не только не понизилась, а стала дорога по-особому. Как и сотни лет назад, собственноручно сделанное одеяло считается самым приятным знаковым подарком. Поэтому современные хозяйки находят удовольствие и отдохновение в процессе изготовления одеял для родных и близких.

Применение одеяла в истории и в наши дни

Самое главное назначение одеяла – это защита человека от холода. Но время диктует и новые веяния. Широко распространеныизотермические спасательные одеяла из металлизированной полиэфирной пленки. Есть лечебные - с вшитым экраном для отражения электромагнитных полей. Одеяло также трансформировалось в удобный, легкий и прочный туристический спальник, который есть почти в каждом доме. Кем бы вы ни были – на протяжении вашей жизни одеяло (большой выбор которых представлен здесь - www.moskva.star-tex.ru/tkani_dlya_doma/gotovye_izdelija/odejala) будет вашим уютным спутником дома, в дороге или в экстремальных ситуациях.

 

Теги:
Автор © Галина Полищук Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
19-06-2016 | Просмотров:1108 |