» » » Основные правила здорового сна

Основные правила здорового сна

1070
0

Тайна снов до сих пор остаётся загадкой для человечества. Кто-то спит по 12 часов в сутки, а некоторым людям достаточно и 6 часов отдыха.

Но есть и те, кто способен обходиться без сна даже несколько дней подряд. Однако люди склонны все свои неудачи объяснять именно проблемами со сном: что-то не заладилось на работе – встала не стой ноги, завалила экзамены – виной всему недосып, раздражают мелочи – причина в бесконечных ночных кошмарах.
Если ночной отдых на самом деле так много значит для всех нас, так почему же мы уделяем сну так мало внимания? Без регулярного отдыха человек плохо запоминает информацию, становится раздражительным, не способен адекватно оценить происходящее. Но страдает не только нервная система, а весь организм: замедляются процессы регенерации, нарушается гормональный баланс, снижается иммунитет. В последнее время учёные говорят о прямой связи недостатка полноценного сна с развитием сахарного диабета, импотенции и бесплодия, проблем с лишним весом.

Основные правила здорового сна

Правила здорового сна

• Выбираем подходящий матрас и подушку
С годами у каждого из нас вырабатываются определённые предпочтения к размерам кровати, упругости спального матраса, постельным принадлежностям. В детстве мы могли засыпать на полу в обнимку с плюшевыми игрушками, а с возрастом сон на новом непривычном месте становится проблемой.

Чтобы ночной отдых был качественным, необходимо правильно подобрать матрас. В положении лёжа на боку позвоночник должен образовывать в горизонтальной плоскости прямую линию. Врачи рекомендуют выбирать ортопедические матрасы. Сегодня купить матрас в Москве можно на любой вкус – есть модели на пружинах и без, с синтетическим наполнителем и натуральным, толстые и тонкие.

Подушка – дело вкуса. Одни выбирают перовые подушки для сладкого ночного отдыха, другие - пуховые. Аллергикам стоит покупать аксессуары для сна с синтетическим наполнителем.

• Выключаем ночник
Исследования доказали, что даже тусклый свет во время сна негативно влияет на здоровье. В ночной период в организме вырабатывается гормон мелатонин. Он способствует быстрой адаптации при смене часовых поясов, регулирует фазы и периодичность сна, оказывает влияние на репродуктивную систему.

Если же во время ночного отдыха в комнате светит ночник, достаточное количество гормона не вырабатывается. В результате ослабевают защитные функции организма и увеличивается риск мутаций в клетках.

• Правильно просыпаемся
Специалисты утверждают: лучше просыпаться по собственному «внутреннему будильнику». Но не всем это легко удаётся, а потому важно перестраховаться и чтобы не проспать работу/учёбу/важное мероприятие стоит настроить обычный будильник. Просыпаться следует между 5 и 7 часами утра. Именно в это время в организме человека отмечается энергетический подъём и пик выработки гормонов.

Будьте внимательны к собственному здоровью!
Теги:
Автор © Зоряна Барна Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
23-11-2016 | Просмотров:1070 |