» » Вредят ли антибиотики детям?

Вредят ли антибиотики детям?

3859
6

Многие родители наотрез отказываются давать своим детям антибиотики и с недоверием смотрят на врачей, рекомендующих именно такое лечение. Конечно, сложно давать самому любимому человечку таблетки, одно название которых вызывает неприятные ассоциации.


Ведь слово «антибиотики» переводится как «против жизни». Как быть? Можно ли давать детям данные лекарственные препараты и как они сказываются на их дальнейшей здоровой жизни?

Дело в том, что антибиотики, борясь с основной болезнью, оказывают на организм человека, независимо от того, кто их принимает, взрослый или ребенок, негативное влияние, уничтожая его  природную способность защищаться. В немилость ко многим мамам и папам эти лекарства  попали именно из-за того, что довольно часто педиатры назначают их без особой надобности, так сказать, для подстраховки. Как быть? Ответ прост: доверять здоровье ребенка только хорошему педиатру.

Родители должны помнить, что только высококвалифицированный специалист может назначить необходимое лекарство. Не стоит полагаться на свой родительский опыт, когда дело касается антибиотиков. То, что помогло в прошлый раз, сейчас может и навредить.

Вредят ли антибиотики детям?

Хороший педиатр знает о негативном воздействии антибиотиков на организм крохи. Он сто раз взвесит все «за» и «против», прежде чем окончательно выпишет рецепт на подходящий препарат. К сожалению, иногда без антибиотиков обойтись невозможно. Например, при воспалении легких, бронхиальной астме, коклюше, воспалительных заболеваниях мозга и мозговой оболочки, инфекционных заболеваниях мочевых путей и носоглотки, отитах, бронхитах, гнойных заболеваниях миндалин. Показаний к приему антибиотиков очень много, поэтому отказаться полностью от их приема невозможно.

Неправы те, кто утверждает, что один курс антибактериальной терапии может полностью «разучить» организм бороться с инфекциями в будущем. После перенесенных заболеваний все органы и системы восстанавливаются, возвращаются к исходному состоянию. Помогут в этом препараты, нацеленные на повышение иммунной защиты и профилактику дисбактериоза.

Очень важно придерживаться врачебных рекомендаций во время приема антибиотиков. Многие родители, заметив, что ребенок идет на поправку, самостоятельно отменяют назначенный врачом препарат. Конечно, действуют они из благих намерений, думая, что защитят таким образом свое чадо от отрицательных побочных эффектов, вызываемых лекарством.

На самом деле, это чревато возникновением резистентных бактерий. Проще говоря, выжившие бактерии видоизменяются и становятся устойчивыми к антибиотикам. Это провоцирует необходимость в повторном лечении ребенка более сильными и вредными медицинскими препаратами. Поэтому очень важно полностью доверять специалисту, который лечит вашего малыша.

Теги: антибиотики, воздействие антибиотиков, антибиотики и дети
Автор © Светлана Свороб Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
3-05-2012 | Просмотров:3859 |