» » Нужно ли посещать ребенку детский сад?

Нужно ли посещать ребенку детский сад?

2927
4

Нужно ли ходить малышу в детский сад? С этим вопросом рано или поздно сталкиваются все родители.


Действительно, может ли отсутствие опыта общения со сверстниками сказаться негативным образом на жизни ребенка? Так кому же нужны дошкольные учреждения – детям или родителям?

Считается, что формирование навыков социализации происходит именно в детском коллективе. Отнюдь, это ложь. Лишь треть деток нормально адаптируются к саду, вторая треть пребывает в состоянии постоянной тревоги и стресса, ну а оставшиеся – не могут посещать учреждение по причине хронических заболеваний либо индивидуальных психических особенностей. Так о какой незаменимой социализации тогда без умолка твердят молодые родители и средства массовой информации?

Нужно ли посещать ребенку детский сад?

Второй «садовский» миф – дети, посещающие детский коллектив, лучше подготовлены к школе. На самом деле, с данной задачей без труда могут и современные молодые родители, если, конечно, захотят. Тем более что обучение дома будет основываться на индивидуальном подходе, который эффективнее стандартного группового.

Нужно ли посещать ребенку детский сад?

Говорят также, что детки, которых отдали в сад совсем маленькими, привыкают к новой обстановке лучше. О каком «лучше» говорят в данной ситуации вообще непонятно! У ребенка до трех лет в принципе не сформирована психологическая готовность к разлуке с близкими. Его лишают самого дорогого – постоянно пребывания с заботливой мамой.

Каков вывод на основе данных разъяснений? Детский сад – это возможность мам и пап переложить заботу о ребенке на плечи чужой тети-воспитательницы. Да, есть ситуации, в которых без него не обойтись, но не стоит ссылаться на мифы, что крохе там лучше, что, общаясь с детьми, он научится новому. Учатся не от сверстников, а от взрослых, и самые лучшие из них – любящие родители.

Теги: детский сад, адаптация к детскому саду
Автор © Светлана Свороб Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
22-05-2012 | Просмотров:2927 |