» » Почему дети лгут?

Почему дети лгут?

2594
3

Невинные детские глаза. Они так чисты и так красивы. Порой просто невозможно поверить, что маленький ангелочек, стоящий напротив, так убедительно может врать…


Многие родители беспомощно разводят руками, когда сталкиваются с детской ложью. Казалось бы, все было обсуждено и принято к сведению, но поток лжи становится все более стремительным. В чем же дело?

Первая ложь – это пустяки. На самом деле, это показатель адекватного развития. Можно даже утверждать, что это обыкновенный вымысел, некая разновидность фантазирования, а значит, совершенствование абстрактного мышления.

Не стоит воспринимать наивный детский обман слишком буквально. За рубежом к данной проблеме относятся гораздо проще. Там считают, что ребенок, начавший лгать, достиг новой ступени развития, когда истерики ушли на задний план – на смену им пришел хорошо обдуманный план действий, нацеленный на достижение желаемого с помощью хитрости.

Психологи тоже придерживаются данной точки зрения. Если заглянуть в учебники по детской психологии, то можно прочесть, что вранье – нормальное явление, совершенствование умения отличать вымысел от реальности.

Почему дети лгут?
Обычно начинают намеренно обманывать с трех лет. В один прекрасный момент кроха начинает хитрить, стараясь отрицать то, что очевидно со стороны. Это синдром «стеклянного сосуда». Дело в том, что ранее малыш был уверен, что мама читает его мысли. Теперь же он понял, что никто не знает, что пакости – его рук дело. Эта мысль закладывается в детском сознании и расширяет возможности маленького человека.

Вот и получается, что для мамы с папой ложь – это плохой поступок, а для ребенка – способ ужиться с окружающими, не разочаровать их и избежать наказания.

Основные причины, заставляющие детей лгать:

1. Боязнь быть униженным.
2. Защита себя от физических наказаний.
3. Страх потерять друзей (ложь во имя дружбы).
4. Стремление быть более интересным для собеседника (хвастовство).
5. Желание получить что-то, что взрослые не хотят давать.
6. Оценка собственных сил и возможностей.
7. Нежелание открывать свой внутренний мир перед посторонними.

Почему дети лгут?
Иногда детская ложь свидетельствует о нарушениях в отношениях со взрослыми. Тогда нужно выяснить причину детского обмана и сделать все возможное, чтобы крохе было бессмысленно врать, чтобы такое желание даже не появлялось.

Следует отметить, что научить ребенка честности может только человек, сам обладающий данным качеством, поэтому, прежде всего, дорогие мамы и папы, нужно начинать с себя.

Теги: детская ложь, почему дети врут, детский обман
Автор © Светлана Свороб Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
2-06-2012 | Просмотров:2594 |