» » Возможно ли быть идеальной мамой?

Возможно ли быть идеальной мамой?

2709
5

Какая мама не стремится быть для своего ребёнка самой лучшей?! Вот только представление об идеальных мамах – у каждого своё.


То, что вам кажется единственно правильным и очевидным,  другие (бабушки-дедушки, учителя, родители других детей)  могут счесть неприемлемым и недопустимым. Так что, как бы вы ни стремились к совершенству, всегда найдётся кто-то, кто скажет, что вы во всём неправы. Поэтому вряд ли стоит, слепо следовать  всем советам,  искать авторитеты и  ориентироваться на чужие примеры, стремясь  к «статусу» идеальной мамы.  Тем более, что детям  нужны вовсе не идеальные мамы, а просто хорошие – чуткие, заботливые, терпеливые, отзывчивые.   Давайте попробуем объективно  оценить наиболее распространённые   убеждения, что же именно «ДОЛЖНА» хорошая мама.

 

Кормить ребёнка грудным молоком

 

Если это возможно – бесспорно!   Лучшей пищи для малыша, чем мамино молочко - не найти.  Оно и усваивается легче всего, и вырабатывает иммунитет, и обеспечивает полный набор необходимых питательных веществ. К тому же, в процессе грудного кормления  между мамой и ребёночком устанавливается тесная  взаимосвязь.  Поэтому, конечно же, каждая мама должна приложить максимум усилий, чтобы её малыш в  самом начале своей жизни получал полноценное питание. Но, к сожалению, в жизни не всё зависит только от нас!   Если по независящим от вас причинам кормить грудью не получилось – не стоит впадать в отчаяние,  мучиться чувством вины и считать себя плохой мамой.  Используйте качественные молочные смеси, а во время кормления  держите своего малыша на руках. Главное  для ребёнка -  чувствовать, что его мама  спокойна и счастлива.

 

Одинаково относиться ко всем своим детям

 

Безусловно, относиться нужно ко всем детям одинаково! А вот одинаково любить…возможно ли?  Конечно же, родителям дороги  ВСЕ дети без исключения,  но любят они каждого по-своему. И сколько бы они ни старались убедить себя и окружающих, что для них все дети одинаковы – в подавляющем большинстве случаев у каждого родителя есть свои любимчики.  И нет никакой нужды корить себя за это. Главное – никоим образом это не подчеркивать,  не допускать несправедливости и не допустить, чтобы ваш любимец был на «особом положении». Детям важно чувствовать, что они получают одинаковое количество вашего внимания и заботы, и требования к ним предъявляются тоже одинаковые.

Возможно ли быть идеальной мамой?

 

Держать себя в руках при любых обстоятельствах

 

Порой детские шалости и непослушание способны самого уравновешенного человека заставить почувствовать себя закипающим чайником. Но управлять своими эмоциями  - не значит просто подавлять их.  Совсем не обязательно делать вид, что любые детские выходки вы принимаете как должное, и они вас ничуть не трогают.  Быть хорошей мамой вовсе не предполагает постоянно держать в себе переполняющее вас раздражение. Но одно дело рассердиться на ребёнка, и совсем другое – проявлять  по отношению к нему агрессию. Учитесь управлять своими эмоциями, но не вынашивайте раздражение в себе.   Просто дайте ребёнку понять, что его поведением вы сильно недовольны. Но при этом, обязательно объясните, в чём именно причина вашего недовольства и что от него требуется, для того, чтобы вы перестали на него сердиться.


Жить исключительно  интересами детей

 

Часто приходится слышать от женщин: «Смысл моей жизни  - в детях». Такая позиция в корне ошибочна! Материнство – не предполагает, что вы должны поставить на себе крест, полностью отказавшись от всех своих  увлечений и потребностей. Напротив – это дополнительный толчок к собственному развитию и совершенствованию.   Дети с гораздо большим уважением и интересом относятся к тем мамам,  которые  имеют свой круг  увлечений,  жизненную  позицию, умеют позаботиться не только о других, но и о себе.   Но при этом важно, чтобы ребёнок знал, что  у вас есть время и на него, что вам интересны все, даже самые незначительные события его жизни и что он всегда может рассчитывать на вашу поддержку.

Возможно ли быть идеальной мамой?

 

Ко всему перечисленному выше можно было бы прибавить еще с десяток различных «должна». Но давайте остановимся!  Ведь так легко в стремлении  к призрачному  идеалу потерять свою собственную индивидуальность. Оставайтесь самой собой! Позвольте себе бывать разной: спокойной и эмоциональной, энергичной и уставшей,  в зависимости от ситуации - строгой или уступчивой. В конце концов, иногда стоит просто остановиться и  прислушаться  к своим желаниям и ощущениям, ведь  далеко не всегда и не во всем нужно руководствовать словом ДОЛЖНА.

Теги: воспитание детей, материнство
Автор © Галина Трофимова Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
12-06-2012 | Просмотров:2709 |