» » Школа родителей первоклассников: выбираем ранец

Школа родителей первоклассников: выбираем ранец

8089
6

Лето только-только вступило в свои права. Казалось бы, время каникул – отдых, да и только! Но вот для родителей будущих первоклашек лето – это ответственный период, за который нужно успеть полностью собрать свое чадо до предстоящего 1 Сентября.


Но, что, как и за сколько может сориентироваться не каждый. Поэтому сегодня мы поговорим об одном из самых главных атрибутов школьника – ранце, и том, как правильно выбрать его, чтобы обеспечить крохе комфорт и удобство.  

Необходимо заранее задумываться о покупке школьных принадлежностей, ведь непосредственно перед Днем знаний цены стремительно подскочат вверх. Для начала нужно оговориться, что выбирать мы с вами будем  ранец. Не портфель, не рюкзак, а именно ранец. Школа родителей первоклассников: выбираем ранецПотому что только он может не оставить отрицательных последствий на осанке и здоровье ребенка. 

На что обращаем внимание? 

Вес. Пустой ранец должен весить не больше 500-800 г. Педиатры установили нормы, согласно которым полная «ноша» малыша не должна быть больше 10 % от его веса и в 1-2 классах – это всего около 1,5-2 кг. 

Спинка. Для развития красивой и правильной осанки выбирайте ранец с ортопедической спинкой. На крайний случай – эргономичной из жесткого материала. Ведь именно спинка и становится «посредником» между содержимым портфеля и хрупкой спинкой первоклашки. Школа родителей первоклассников: выбираем ранецБолее дорогие бренды предлагают ранцы со спинкой специального вида, которая обеспечивает равномерное распределение веса не только на спину, но и на плечи. При этом спинка должна плотно прилегать к спине. А если на ней нашит кусочек ткани «в сеточку», то она будет предотвращать запотевание детской спины. 

Размер. Покупать ранец на глаз – очень неправильно. Будущего школьника обязательно нужно взять с собой на примерку. Ведь верх его заплечной сумки не должен бить выше плеч, низ – не ниже ягодиц, а ширина спинки – не шире спины малыша.  

Материал. Не всегда даже самые дорогие производители отдают детям лучшее, используя действительно качественный материал для изготовления ранцев. Это должна быть прочная водонепроницаемая, легкая, гигиеническая и легко поддающаяся чистке ткань. Она должна быть прошита качественными швами в несколько рядов. 

Школа родителей первоклассников: выбираем ранец
Для проверки попробуйте смять в руках ткань на участке ранца. Если на ней останутся полоски – материал очень плохого качества и долго ранец не прослужит. Так же обратите внимание на запах ткани: если он имеет резко-неприятный, это может быть опасно для здоровья вашего маленького школьника.  

Лямки. Очень важно, чтобы они были широкими и эластичными и прошиты несколькими рядами швов. Ведь узкие ремешки лямок врезаются в тело ребенка. Некоторые производители добавляют к ним еще и мягкие движимые подушечки для большего удобства и безопасности.  

Школа родителей первоклассников: выбираем ранец
Детали. Ничего травматического, колюще-режущего быть на ранце не должно. Все молнии и застежечки должны легко «бегать» и открываться. «Правильный» ранец должен иметь и большое количество карманов. Это очень удобно для первоклашки. Карманы не только придают использованию ранцев большего комфорта, но и приучают маленького школьника к порядку. 

Светоотражающие элементы. Они должны стать обязательным атрибутом каждого ранца. Созданы такие элементы для дополнительной безопасности ребенка. Они должны быть яркого, даже ядовитого цвета, чтобы первоклашку можно было заметить и в темноте.  

Школа родителей первоклассников: выбираем ранец
Ну, и ручка. Если она неудобная или слишком узкая, не спешите менять ранец. По своей сути ранцы задуманы так, чтобы их носить именно за плечами, а не в руках. Поэтому это, скорее всего, маленькая хитрость производителя. 

Теги: как выбрать ранец, советы родителям первоклашки, День знаний, правильная осанка, безопасность ребенка, ранец
Автор © Марина Таланова-Берт Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
29-07-2014 | Просмотров:8089 |