» » Кошка и ребенок – за и против

Кошка и ребенок – за и против

4043
6

Наверное в каждой семье, где подрастает ребенок, возникает вопрос о приобретении котенка или другого домашнего питомца.


Перед тем как дать ребенку окончательный ответ, стоит подумать о многих нюансах, ведь животное становится неотъемлемой частью семьи и требует ответственности и внимания.

Стоит сказать, что в зависимости от возраста ребенка, большинство обязанностей по уходу за кошкой ляжет на плечи родителей. Поэтому если старшее поколение не готово ко всем прелестям совместного проживания с еще одним ребенком, то лучше отложить этот вопрос до того момента, пока ваше чадо не сможет самостоятельно ухаживать за питомцем.

Кошка и ребенок – за и против

Не стоит упускать из виду, что кошачья шерсть является сильнейшим аллергеном и часто у детей случаются аллергии на кошек. В связи с чем, необходимо еще до появления животного в доме, всем членам семьи пройти лабораторные исследования на предмет аллергии. Обратите внимание, что упущение этого нюанса может привести к различным осложнениям со здоровьем или психологической травме у всех домочадцев, особенно у детей, если они уже успели привязаться к маленькому пушистому другу.

Следует заметить, что согласно мнению психологов, детки, которые являются счастливыми обладателями котов и кошек, имеют хорошо развитую координацию движений и моторику. Совместные игры очень благоприятно сказываются на психическом развитии детей, добавляя им больше положительных личностных характеристик. Кроме того, ребятишки, которые с самого раннего возраста учатся заботиться о слабом и беззащитном создании намного органичнее и быстрее находят свое место в обществе, они более милосердны и искренни.

Кошка и ребенок – за и против

Конечно же, к выбору животного стоит подходить очень внимательно. Если есть возможность, желательно, приобрести породистого котенка в специализированном питомнике, где уделяют особое внимание состоянию здоровья животного, придерживаются графика вакцинирования и обучают малышей правилам хорошего тона.

Хотя практически все родители стараются выбрать для своего ребенка только самое лучшее, большинство котят попадают в семьи или прямо с улицы, или благодаря знакомым. И пусть такие котята не обладают родословной и совсем не обучены правилам поведения в доме, почувствовав заботу и любовь, они обязательно станут добрыми и нежными друзьями, которые подарят вашему дому массу положительных эмоций и будут бережно хранить его ауру.

Теги: кошка в доме, кошка и ребенок
Автор © Галина Афанасьева Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
30-08-2012 | Просмотров:4043 |