» » Нужна ли детям вера в Деда Мороза

Нужна ли детям вера в Деда Мороза

7713
5

Новый год – это удивительный праздник, который даже у взрослых вызывает трепет и ожидание чуда.


А подготовка к празднику – это всегда отличное настроение, радость общения и хорошая эмоциональная атмосфера в доме.

Психологи советуют не  разрушать веру в доброго Деда Мороза у детей так долго, как только это возможно, ведь она воспитывает в них искренность, развивает символическое восприятие мира и воображение. А ощущение радости, счастья, и праздника всегда благотворно влияет на здоровье ребенка.

Нужна ли детям вера в Деда Мороза

Зачем ребенку сказка? Все дети верят в сказку, и в то, что добро обязательно победит зло. А сказка о Деде Морозе – это добрая история, ведь Дед Мороз приносит подарки всем детям, несмотря даже на их непослушание и капризы. А то, что малыш пишет письмо Деду Морозу с просьбой, а потом под елкой находит желаемый подарок, учет его верить в прекрасное. С годами эта вера откладывается у каждого в его подсознании. Даже когда ребенок, достигнув определенного возраста, понимает, что Деда Мороза не существует, вера в чудо глубоко в душе уже сформирована. Ведь у каждого в жизни бывают ситуации, когда надеяться на себя человек не может, и ему помогает пережить определенное событие только вера в чудо.

Не стоит разубеждать ребенка в реальности такой прекрасной сказки, пока он сам не поймет.

Нужна ли детям вера в Деда Мороза

Все родители в зависимости от их отношения к Деду Морозу и необходимости поддержания в детках веры в чудо подразделяются на три группы:
1. Сказочники и волшебники – это родители, которые изо всех сил стараются создать детям новогоднюю сказку продлить веру в нее.
2. Принципиальные родители – придерживаются принципа «никакого вранья», чтоб уберечь кроху от дальнейшего разочарования и не утруждать себя лишними хлопотами.
3. Самая многочисленная группа: родители, «плывущие по течению» - пока дети сами верят в сказку в силу особенностей социального окружения и возраста, родители тоже не против, но сами особо ничего не предпринимают.

Кроме того, вера в Деда Мороза может носить и воспитательный характер. Письмом к доброму дедушке можно и мотивировать ребенка к хорошим поступкам. Например, обязательно похвалить за те положительные результаты, которых ребенок достиг, подчеркнув, что за это он получит подарки, и отметить, что есть еще над чем поработать и в новом году, чтоб снова получить хороший подарок. Так ненавязчиво можно рассказать ребенку что «хорошо», а что «плохо», и как достичь большего.

Нужна ли детям вера в Деда Мороза

Но, ни в коем случае, нельзя «спекулировать» подарками от Деда Мороза. Если ребенок не слушается говорить, что тебе Дед Мороз ничего не принесет, хорошим детям принесет, а тебе – нет. Неправильно превращать сказочного волшебника в пугало, прихода которого ребенок начнет бояться. Дед Мороз – должен оставаться добрым великодушным персонажем, а с проблемами поведения нужно справляться другими методами. Лучше хоть раз в году подарите ребенку сказку, и не портите ему ни ожидание праздника, ни сам праздник.

Новогодний антураж, ожидание чуда, хорошее настроение – это всегда задорно, весело и увлекательно.  Мечта о подарке согревает малыша. А долгожданное событие – визит Деда Мороза – это для него очень важное событие в жизни. Ребенок учит стихи, поет песенки и задолго готовится к нему. Такое событие надолго остается в его памяти.

Теги: Дед Мороз, вера в Деда Мороза
Автор © Елена Пчелка Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
26-12-2013 | Просмотров:7713 |