» » Что подарить ребёнку?

Что подарить ребёнку?

4758
6

Выбор подарков для ребёнка – процесс увлекательный и приятный, но подойти к нему нужно творчески и ответственно. Ведь дети воспринимают подарки, как маленькое чудо!


Теоретически выбрать подарок ребёнку сейчас не составляет никакого труда. Времена товарного дефицита к счастью давно миновали,  и в детских магазинах можно найти товары на любой вкус, возраст и бюджет.  Но на практике, попадая в мир игрушек, сувениров и детских принадлежностей – взрослые часто просто теряются и не могут решить, на чём же всё-таки остановиться. Ведь нужно, чтобы подарок пришелся по душе не только вам, но и тому, кто будет его получать. Поэтому так важно, выбирая подарок учесть и возраст, и интересы, и характер маленького человечка, которому вы хотите доставить радость.

 

ДЛЯ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ

 

подарки для самых маленьких

 

Крохам до 3-х-летнего возраста угодить проще всего,  т.к. они  радуются всем без исключения новым игрушкам.  Тем не менее, нужно позаботиться, чтобы новая игрушка не стала всего лишь  очередным пополнением многочисленной коллекции кукол или машинок, а развивала мышление и фантазию,  располагала к разнообразию в играх, помогала гармонично развиваться.   Отличный подарок для малышей - развивающие игрушки: кубики, формочки для лепки, конструктор из крупных деталей, красочные книжки из плотного картона. Также малыша обрадуют игровые домики, качающиеся лошадки, надувные игрушки для купания, домашние качели.  

 

Главное, чтобы игрушки были полностью безопасными: не содержали слишком мелких деталей, магнитов, заострённых краёв и были сделаны из экологически чистых материалов. Также, лучше отказаться от  экстравагантных или слишком шумных игрушек. Если при виде говорящей куклы или скачущей собачки малыш выглядит напуганным или  перевозбуждённым – спрячьте их на месяц-другой, возможно для них не пришло еще время.

 

Далеко не самая удачная идея приводить ребёнка в магазин, чтобы он сам выбирал подарок. Малыш просто растеряется или захочет всё и сразу, что скорей всего закончится слезами и испорченным настроением.

 

ОТ 4-х И СТАРШЕ

подарок ребёнку

 

Примерно к 4-м годам у детей уже четко сформированы интересы и предпочтения, да  и подарки для девочек и мальчиков уже отличаются. При выборе подарка нужно считаться не только с детской модой на игры, но и с увлечениями, интересами и характером конкретного ребёнка. В этом возрасте дети уже четко знают, чего хотят. Поэтому, чтобы не разочаровать малыша, лучше заранее поинтересоваться, что именно он ожидает получить «от Деда Мороза».

Большинство девочек обрадуется кукольному домику, коляске для кукол, игрушечным наборам посудки или мебели.  Маленькие модницы будут в восторге от детской парфюмерии, изящных аксессуаров и украшений.  Мальчики наверняка оценят спортивные принадлежности (мячи, клюшки, боксёрские перчатки), железную дорогу, набор детских инструментов, игрушки-роботы, машинки с дистанционным управлением.

К универсальным подаркам относятся велосипеды, коньки, роликам, настольные игры, наборы для творчества, диски, пазлы ну и, конечно же – любимые сладости.

В этом возрасте детей вполне может обрадовать и одежда. Разумеется, это не должны быть банальные предметы первой необходимости, а что-то оригинальное и необычное.

Для этой возрастной категории удачным вариантом может стать и нематериальный подарок. К примеру – увлекательная  поездка или экскурсия, посещение зоопарка, поход в цирк или на аттракционы. Словом, яркие запоминающиеся впечатления.

 

Для подарка категорически НЕ подходят: школьные принадлежности, книжки из списка школьной программы, игрушки, не соответствующие возрасту ребёнка, практичные предметы повседневного использования.   

 

ПОДРОСТКАМ 10+

 

подарки для подростковЭтой возрастной категории угодить уже сложнее. По крайней мере, нужно хорошо ориентироваться в интересах, увлечениях  и потребностях  ребёнка.

Как правило, в этом возрасте дети уже имеют четкое представление о финансовых возможностях родителей, поэтому вполне реально организовать совместный поход в магазин и выбрать подарок сообща. В любом случае, это будет лучше, чем разочаровать ребёнка какой-то совершенно непригодной для него вещью.  Ребёнку будет приятно знать, что выбор подарка для вас не простая формальность. Но при этом важно соблюдать одно условие:  не навязывать ребёнку своё мнение и не критиковать его выбор.

Опять же, как вариант,  вспомним и о нематериальных подарках -  билеты  на концерт, в театр, на футбольный матч, подписка на популярный молодёжный журнал. Разумеется, с учетом интересов и увлечений ребёнка.

 

Главное же, не забывать, что основное предназначение подарков  - очередной раз дать почувствовать ребёнку, что его любят, заботятся о нём и считаются с его потребностями и личной индивидуальностью.   

Теги: подарок ребёнку, что подарить ребенку на Новый год, подарок самым маленьким, подарок подросткам
Автор © Галина Трофимова Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
17-12-2012 | Просмотров:4758 |