» » Что делать, если ребенок не любит купаться?

Что делать, если ребенок не любит купаться?

4383
9

Ежедневные водные процедуры ребенка проходят с криками: «не буду, не хочу»...


Значит, настало  время поменять тактику. Медленно превращаем нелюбителя купания в его обожателя. Итак, 6 секретов:

1. Нежный массаж
Готовиться к купанию нужно под девизом: «Мыться – это здорово!». Об этом нужно говорить не только словами, но и руками. Приятный легкий массаж перед купанием расслабит малыша, даст ему понять, что мама рядом и никогда его не бросит.

Если ребенок активный, то ему будет достаточно нежных поглаживаний спины, ножек и ручек. А если кроха флегматичен по жизни, его наоборот нужно взбодрить перед купанием, поэтому стоит разнообразить массаж вибрационными и постукивающими движениями.

Массаж нужно делать минут 5-7, чтоб войти в зону доверия малыша, подарить ему радость от совместного пребывания и настроить на дальнейшие времяпровождение в ванной.

2. Мелодичная атмосфера
Фоном для массажа должна стать любимая музыка. Это второй секрет купания с улыбкой.

Нужно подобрать несколько детских песен или мелодий, которые должны понравиться Вашему малышу. Сочетание легких маминых поглаживаний и знакомых приятных звуков подготовит кроху к купанию, и поход в ванну не будет для него неожиданностью и не испугает.

Попробуйте включить диск с журчанием ручья или шумом океана – очень хорошо расслабляет.

Что делать, если ребенок не любит купаться?

3. Комфортная температура
Ребенок в хорошем настроении. Он доволен, ведь общается с мамой на уровне телесного контакта.  И вот, пришло время перемещаться вместе с крохой в ванную комнату.

А в купании главное что? Чтоб температура воды была комфортной для ребенка. 37-38 градусов С – это оптимальная температура. Если выше или ниже – ожидайте от малыша негативной реакции.

Нужно учитывать то, что после погружения ребенка в воду, температура начинает снижаться. Поэтому, чтоб малыш не замерз, нужно либо побуждать его к движениям, либо подливать теплой воды.

Если после погружения в воду ребенок зашелся в плаче, тут же вынимайте его из ванны. Но если Вы проделали все правильно, плача быть не должно.

4. Пенка без слез
Итак, малыш доволен. Мама рядом, она улыбается – бояться больше нечего! Начинаем намыливать карапуза. Делаем пенку и по чуть-чуть наносим ее на ребеночка, поглаживая круговыми движениями мягкой мочалкой его спинку, животик, ручки, ножки… Конечно, ему нравится!

Сполосните малыша чистой теплой водичкой, голову при этом наклоняйте назад, чтоб мыльная вода не попадала в глаза. Используйте детские средства для купания, которые не «щиплют» глазки.

Что делать, если ребенок не любит купаться?

 5. Мягкое полотенце
После купания заверните кроху в мягкое полотенечко.  Купите самое мягкое, которое сможете найти. Ведь многим детишкам не нравится купаться из-за ощущений, связанных с выходом из воды и обтиранием. Особенно это касается очень чувствительных малышей.

Перед купанием можно нагреть полотенце на батарее или любым другим способом, тогда завершение процедуры принятия ванны превратится еще одно приятное удовольствие. А ощущение теплоты и уюта в мягком гнездышке будет сводить на нет все маленькие страхи и неприятности.

6. Теплый воздух
Отбивает у деток желание купаться и холодный воздух в комнате. Ведь так не хочется возвращаться из теплой ванны и мягкого полотенца в некомфортную прохладу. Чтоб избежать перепада температуры, включайте обогреватель. Температура в комнате должна быть 27-28 градусов С. После того, как ребенок адаптируется, можно дать температуре в комнате остыть до комфортной  - 24-25 градусов С.

Приятного Вам купания!

Теги: купание ребенка, ребенок не любит купаться
Автор © Елена Пчелка Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
29-12-2012 | Просмотров:4383 |