» » Как обезопасить ребёнка в Интернете

Как обезопасить ребёнка в Интернете

12180
4

В течение всего дня хорошие родители всегда четко знают, где в данный момент находится их ребёнок: в школе, в спортивной секции, в гостях у друга из соседнего подъезда или у себя дома…тихонько сидит за компьютером.


А всегда ли вы знаете, что именно делает в сети ваш ребёнок? Какие сайты посещает? С кем общается?  Уверены ли вы в том, что посещаемые им страницы безопасны для детского восприятия? Всем нам хорошо известно, что в сети помимо полезной, познавательной информации, увлекательных развлечений и  дружеского общения есть много чего неприятного и далеко не безобидного.  Порно-сайты, пропаганда насилия и жестокости, мошенничество и еще много чего такого, что даже взрослых подчас выводит из равновесия. Поэтому, чтобы оградить ребёнка от нежелательных, а зачастую очень опасных впечатлений, не оставляйте своего начинающего пользователя наедине с подключенным к сети компьютером.

Знакомство с Интернетом
Как только ребёнок начал изучать компьютер – познакомьте его и с Интернетом. Гораздо лучше, чтобы он начал осваиваться в сети при поддержке взрослых, а не со старшими друзьями-приятелями или самостоятельно и бесконтрольно.

Для начала покажите ребёнку, как пользоваться поисковиками. Направляйте его интересы в познавательное русло. Постарайтесь его убедить, что далеко не вся информация в сети достоверна и правдива. Приучите его делиться с вами своими впечатлениями, принимайте активный интерес ко всему, что увлекает вашего малыша.

Вместе с ребёнком подыщите увлекательные, познавательные сайты и добавьте их в Закладки. Регулярно проверяйте, чем этот список пополняется. Договоритесь с ребёнком, что он будет посещать только избранные сайты.  Объясните малышу, что не все сайты полезны, что в сети, как и на улице, есть места, куда детям доступ запрещен. Для убедительности расскажите, что такие сайты заражены вирусами, которые могут настолько испортить компьютер, что восстановить любимые игры, мультики и фотографии уже не удастся. Такой аргумент, как правило, действует.

Договоритесь с ребёнком, что если он случайно наткнётся в Интернете на нечто такое, что приведёт его в недоумение – то он не будет скрывать это от вас.

Как обезопасить ребёнка в Интернете

Доступ ограничен!
Во всех современных операционных системах, а также в большинстве антивирусных программ существует функция Родительского контроля, позволяющая установить перечень доступных сайтов и ограничивать времяпровождение ребёнка в сети. Кроме того, можно установить специальную программу (например, Кибер-Мама), предназначенную специально для контроля и ограничения пребывания ребёнка за компьютером.  Такие программы помогут:
- блокировать контент сомнительного характера;
- ограничивать доступ к определенным играм и программам;
- контролировать Журнал посещений и скачиваний;
- задать желаемое время пребывания ребёнка в Интернете – дни недели или определённые часы. Вне рамок указанного времени будет производиться блокировка и принудительный выход из сети. Согласитесь, для некоторых супер-активных малолетних пользователей – штука очень полезная!

Из трёх возможных степеней защиты (высокая, средняя и низкая) выбирайте именно ВЫСОКУЮ, которая позволяет получать доступ исключительно к детским сайтам (для пользователей 8-12 лет).

Как обезопасить ребёнка в Интернете

Всё под контролем!
Чтобы быть в курсе, с кем переписывается ваш ребёнок в сети – заведите  электронный ящик для семейного пользования.

В социальных сетях  установите доступ к профилю «только для друзей». Просматривайте список контактов,  новые добавления  друзей и прочие действия.

Отрегулируйте в настройках защиту от спама, от сообщений и звонков незнакомых пользователей в Скайпе и других подобных программах.

Объясните ребёнку, что в Интернете существует определённый ряд правил, которые нужно неукоснительно соблюдать ради собственной же безопасности. К примеру:
- не называть своё настоящее имя в чатах и на форумах. Помогите ребёнку придумать ник, который бы ему нравился;
- не под каким предлогом не сообщать незнакомым конфиденциальную информацию: номера телефонов, подробный адрес, фамилию и т.п.;
- без ведома и согласия взрослых встречаться с новоприобретёнными друзьями из Интернета. Объясните, что ими могут оказаться совсем не те люди, за которых они себя выдают.

Ну а чтобы не обижать ребёнка своим чрезмерным контролем и пристальным внимание, постарайтесь найти убедительные слова, чтобы малыш понял: причина контроля НЕ в недоверии, а в ЗАБОТЕ о его безопасности.

Теги: ребенок и интернет, ребенок и компьютер
Автор © Галина Трофимова Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
5-01-2013 | Просмотров:12180 |