» » Как уложить ребенка без нервов

Как уложить ребенка без нервов

3219
6

Большинство родителей не только совсем маленьких, но и детей постарше задаются вопросом, как же уложить свое чадо спать без слез.


Многие мечтают, чтобы их малыши засыпали быстро и крепко. Хочется здесь сразу отметить, что все детки разные и поэтому процесс этот у них далеко не идентичен. А также это зависит от их возраста, здоровья и эмоционального состояния.

Как уложить ребенка без нервов

Самое главное, это с самого рождения создать определенный ритуал, благодаря которому ребенку будет проще засыпать, и это не будет казаться ему наказанием.
Этого можно добиться, выполняя несколько полезных советов:
• У каждого человека, в том числе и у ребенка, есть свои биологические часы, которые закреплены генетически. Укладывать его необходимо, когда он действительно устал, а для этого нужна достаточная физическая нагрузка днем.

• Должна быть создана атмосфера для сна, причем разная для дневного и ночного. Днем нет необходимости создавать полную тишину, даже наоборот, должен присутствовать бытовой шум (тихая музыка, звук воды, негромкий разговор). Ночью должны быть зашторены окна, выключен телевизор, включен свет только ночника. Обязательное проветривание комнаты.

• Если ребенок еще маленький, то пусть кроватка стоит вплотную к родительской, при этом нужно лишь снять боковую решетку. Это и для мамы будет удобно и малышу спокойнее. И он будет спать на своем отдельном месте.

• Создавайте ритуал отхода ко сну. Это может быть и расслабляющий массаж, и теплая ванна. Вместе надевайте любимую пижаму, чистите зубы, посмотрите «Спокойной ночи, малыши!» Постель должна быть приятной на ощупь и, обязательно, теплой. Также хорошо расслабляет приятная спокойная мелодия или колыбельная в мамином исполнении. Для малышей безотказно срабатывает мамина грудь и укачивание. Деткам после года хорошо помогают сказки на ночь. Причем они должны быть «сонные», то есть успокаивающие и убаюкивающие. Рассказывать их надо спокойным тихим и монотонным голосом, а также медленным темпом речи. Эта церемония должна повторяться ежедневно.
Как уложить ребенка без нервов

• Обращайте внимание на сигналы со стороны ребенка, говорящие о том, что он готов ко сну. Он начинает зевать, капризничать и потирать глазки ручками.

• Не забывайте, что игры перед сном должны быть только спокойными, например, это может быть совместное рисование.

• Отдельно хочется остановиться на колыбельной. Хорошо, если мама стала напевать песенку своему малышу, когда он еще находился у нее в животике, ведь после рождения, ее звуки для него будут знакомыми и родными. Не беда, если вы не умеете петь, подойдет в такой ситуации монотонное повторение одних и тех же звуков. Главная цель любой колыбельной не просто успокоить и убаюкать, а здоровый сон ребенка, создание атмосферы тепла и уюта.

Теги: сон ребенка, как уложить ребенка спать
Автор © Алина Снежная Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
17-01-2013 | Просмотров:3219 |