» » Прививки для детей: за и против

Прививки для детей: за и против

2824
7

Прививать ребенка или нет, зависит от самых родителей


И этот выбор нужно впервые сделать в родильном доме, когда с первых дней жизни малыша необходимо сделать две прививки: от туберкулеза и гепатита В. Многие родители спросят, нужно ли прививать ребенка? Однако это решение они должны принять сами, или же посоветоваться со своим участковым педиатром, который объяснит родителям, для чего она нужна, и можно ли без нее обойтись.

Привитый ребенок – это защищенный ребенок, но только в том случае, если была качественная вакцина. Благодаря вакцинации можно предупредить, или хотя бы облегчить много опасных болезней: коклюша, туберкулеза, краснухи, дифтерии, столбняка, гепатита В и многих других. Вакцинация детей происходит в активном графике до трех лет, затем с каждым годом жизни ребенка она будет воспроизводиться все реже.

Прививки для детей: за и против

Прежде чем делать вакцинацию, необходимо убедиться в том, что ваш ребенок полностью здоров, и на данный момент он не болеет никакими простудными заболеваниями. Если у ребенка наблюдается, хоть малейшее ухудшение здоровья, вакцинацию стоит отложить на месяц, пока иммунная система малыша полностью не восстановится.

Давайте рассмотрим за и против вакцинации детей. К положительным сторонам можно отнести то, что ребенок будет защищен, легче перенесет опасные болезни. При поступлении ребенка в детский коллектив, например детский сад, он не станет собирать и коллекционировать все болезни.

К отрицательным сторонам прививок можно отнести то, что вакцина, как лекарство, также имеет побочные эффекты, и не всегда вакцинация ребенка может пройти гладко, поэтому нужно очень тщательно подбирать вакцины.

И все же, делать прививки ребенку нужно, однако стоит учесть при этом советы будущим родителям:

- перед проведением прививки убедитесь в том, что ваш малыш полностью здоров;
- между предыдущей и последующей вакцинацией должно пройти не менее 45 дней;
- после прививки внимательно следите за состоянием малыша, и в случае его ухудшения, немедленно обратитесь к врачу;
- подкорректируйте меню вакцинированного ребенка, давайте ему больше полезных продуктов, таких как овощи, фрукты, творог, только что выжатые соки;
- первые пару дней не мочите место вакцинации, потому что врач не сможет увидеть настоящий результат;
- перед вакцинацией не давайте ребенку никаких лекарств, особенно жаропонижающие.

Какой бы вы выбор не сделали, будьте здоровы!

Теги: прививки, прививки детям, вакцинация, делать прививки или нет
Автор © Ольга Коваленко Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
21-01-2013 | Просмотров:2824 |