» » Как сохранить здоровье ребенка, посещающего детский сад

Как сохранить здоровье ребенка, посещающего детский сад

5113
7

Проблемы физического и психологического состояния ребенка, как правило, возникают, когда ваш малыш начинает посещать детский садик. Как нам это привычно!

На третий-четвертый день посещения детсада ребенок чувствует недомогание, капризничает, поднимается температура. Все признаки ОРВИ, ОРЗ и прочих расстройств детского организма. Ребенок плохо ест, плохо спит, что нарушает баланс в организме. Понятно, что ваш малыш, попадая в непривычную для него обстановку и уклад, сталкиваясь с новым распорядком дня, испытывает стресс, что несомненно приводит к нарушениям здоровья. Здоровье детей в детском саду — это одна из важнейших целей адаптации вашего малыша к новой жизни и новому коллективу.


Чтобы избежать неприятных моментов в жизни ребенка, каждый родитель и воспитатель в детском саду должны учитывать основные факторы риска, которые приводят к негативным последствиям. Слабая иммунная система ребенка, отсутствие закаливания, режима дня , бессистемное питание — все это несомненно скажется на нарушении здоровья ребенка в тот момент, когда он сменит привычную ему домашнюю обстановку. Поэтому, каждый родитель должен подготовить своего малыша к детскому садику.

Как сохранить здоровье ребенка, посещающего детский сад

Важными профилактическими мерами для укрепления здоровья малыша являются закаливание, физические упражнения в виде игр, прогулки на воздухе с чередованием двигательных игровых моментов. Также немаловажным является рациональный режим питания и распорядок дня. Малыш должен воспринимать еду в садике, как естественную, поэтому следует приучать ребенка к кашам, киселям, компотам, супам задолго до посещения садика. Малыш, который знаком с семьи с гигиеническими правилами и навыками, проходит период адаптации в садике намного быстрее.

Правильное, сбалансированное питание вашего малыша укрепит его здоровье и его организм будет более подготовленным к психологической нагрузке. И, конечно же, спорт для ребенка должен быть естественной потребностью. Физические занятия не только укрепят организм вашего малыша, но и способствуют нормализации психологического состояния, уравновешенности. Танцы, физкультура, плавание, бег, катание на велосипеде, прыжки, водные процедуры, гимнастика - все это развивает и укрепляет иммунитет ребенка и защищает его организм от негативных воздействий. И, наконец, здоровье ребенка в детском саду зависит от стабильного эмоционального и психологического состояния, от способности малыша общаться со сверстниками, с взрослыми, играть сообща, вести себя в коллективе. Родители, только вы можете помочь своему ребенку легко перенести стрессовые ситуации!

Теги: здоровье ребенка, здоровье ребенка в детском саду
Автор © Татьяна Виноградова Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
4-02-2013 | Просмотров:5113 |