» » Как научить ребенка езде на велосипеде

Как научить ребенка езде на велосипеде

2992
6

Детство – самое прекрасное время, когда можно беззаботно гулять по парку, играть в салки или кататься на велосипеде.

Велосипед - прекрасный источник положительных эмоций и средство для физического развития ребенка. Для того чтобы знакомство ребенка с велосипедом прошло без проблем, женский интернет журнал amorez.com расскажет, какие необходимо соблюдать правила.


Как научить ребенка езде на велосипеде

Для начала правильно выбираем велосипед. Практически в любом магазине спорттоваров продаются детские и подростковые велосипеды. Перед покупкой можно проконсультироваться с продавцом и выбрать удобную модель велосипеда, учитывая возраст, рост и вес ребенка. Уже в двухлетнем возрасте малышу можно предложить покататься на трехколесном велосипеде, езда на котором не требует особых навыков. Покупку двухколесного велосипеда следует отложить до момента, когда ребенку исполнится 5 лет.

При первом знакомстве с «железным другом» позвольте ребенку катить велосипед во время прогулки рядом с собой. Главное, чтобы ребенок был в хорошем настроении и проявлял интерес к велосипеду. Если ребенок устал или чем-то расстроен, не нужно принудительно продолжать обучение езде на велосипеде.

Для того чтобы дальнейшее катание на велосипеде было безопасным, нужно научить кроху смотреть не только вперед, но и по сторонам, то есть правильно оценивать окружающую обстановку. Важным моментом в обучении катанию на велосипеде является ознакомление с правилами дорожного движения. Если ребенок не понимает основные дорожные знаки и не различает цветов светофора, то ему пока рано самостоятельно ездить на «взрослом» велосипеде. Кроме этого, для снижения риска получения травмы во время езды, следует рассказать ребенку, как правильно падать. В первое время необходимо надевать дополнительную защиту в виде шлема и наколенников.

После теоретической части переходим непосредственно к обучению катания на велосипеде. Для первого раза подойдет просторное место с ровной поверхностью. Сначала можно предложить ребенку поставить ногу на одну из педалей и использовать велосипед как самокат. Это упражнение покажет, насколько хорошо ваш малыш держит равновесие. Если с этим заданием ребенок справился весьма успешно, можно предложить ему сесть на седло велосипеда и совершить первую попытку самостоятельной езды. Обязательно нужно находиться рядом, придерживая велосипед за седло. Это позволит уберечь кроху от возможного падения, а также придаст ему некой уверенности в своих силах, ведь вы же рядом.

Теги: как научить ребенка кататься на велосипеде
Автор © Татьяна Виноградова Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
1-03-2013 | Просмотров:2992 |