» » И у вас в первый раз? Выбираем первую куклу для дочери

И у вас в первый раз? Выбираем первую куклу для дочери

4169
6

Кукла – традиционная и самая любимая игрушка для девочек.

Как известно, каждая из маленьких принцесс имеет по несколько кукол. И это вполне объяснимо, ведь с самого рождения в девочках заложен материнский инстинкт. Именно с помощью кукол ваша дочь учится воспитывать, нянчить, ухаживать и даже рассказывать сказки.


И у вас в первый раз? Выбираем первую куклу для дочери

Но не следует забывать, что для каждой возрастной категории детей требуются разные куклы. При этом существует множество их видов: тряпичная кукла, пупс, кукла-младенец, кукла-подружка, кукла Барби, кукла Тильда и даже коллекционные фарфоровые куклы.

Часто родители задаются вопросом, а в каком же возрасте можно купить первую куклу? Оказывается, в возрасте от нескольких месяцев и до 2 лет, так как в это время ребенок уже способен узнать в игрушке подобие человеческого образа и распознать улыбку. Поэтому первые куклы следует покупать с добрым улыбающимся выражением лица. Конечно, в таком маленьком возрасте, ребенок не будет играть с куклой, но обязательно начнет ее внимательно изучать. Поэтому кукла должна быть изготовлена из безопасных материалов – тряпичного или винилового.

Повинуясь естественному влечению все изучить, ваша девочка может сломать куклу. Но не стоит ее за это ругать, так как любопытство – естественная реакция, позволяющая ребенку изучить неизвестный окружающий мир.

Особенно требуется обратить внимание на то, чтобы игрушка не имела мелких деталей, которые можно оторвать и проглотить. Ну или засунуть, например, себе в нос. Помните, что пальчики вашей маленькой дочери подобны пальцам пианиста – очень ловкие и цепкие.

В маленьком возрасте ребенку подходят вязаные или тряпичные куклы, простые по конструкции. Но со временем, он начинает интересоваться куклами, которые могут выполнять определенные функции: двигать руками, ногами, закрывать глаза, плакать и даже писать.

Для девочек в возрасте от 1 до 2 лет рекомендуется приобретать пупсов или кукол, похожих на младенцев. Ведь именно в этом возрасте ребенок пытается копировать поведение мамы – покормить куклу, положить спать, взять с собой на прогулку.

Для девочек в возрасте от 2 лет уже можно приобретать куклы с набором аксессуаров. В связи с тем, что ребенок, скорее всего, захочет искупать новую игрушку, рекомендуется купить куклу из пластмассы (а не тряпичную или с электронной озвучкой).

Следует отметить, что «пик» любви к куклам у девочек наблюдается в возрасте от 3 до 5 лет и может продолжаться долгое время.

Надеюсь, что эти нехитрые советы помогут вам с легкостью подобрать первую куклу для вашей дочери. Помните, что самая лучшая кукла – это та, которая нравиться вашему ребенку.

Теги: какую куклу выбрать для ребенка, выбор куклы, какую куклу выбрать для девочек разного возраста, кукла для ребенка
Автор © Наталия Якименко Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
26-03-2013 | Просмотров:4169 |