» » Мамино молочко самое вкусное. Как сохранить лактацию и все о ней

Мамино молочко самое вкусное. Как сохранить лактацию и все о ней

2625
5

Для каждого малыша самое полезное и ценное, что может дать мама, кроме свой любви и тепла это молочко.

Как дать своему крохе самое нужное, что поможет ему выработать хороший иммунитет? Это статья о том, как сохранить и поддержать лактацию.


Мамино молочко самое вкусное. Как сохранить лактацию и все о ней

У вас появился ребенок, и это счастье. Теперь на ваших плечах лежит непростая роль в воспитании вашего крохи. Он должен быть здоровым, счастливым, воспитанным ребенком. Основа здоровья и хорошего иммунитета зарождается в самые первые минуты жизни, когда в первый раз кроху прикладывают к груди и он высасывает самые полезные капли молозива, которые заполняют чистую флору организма нужными питательными бактериями. Пусть их всего несколько, но они самые необходимые для ребенка. В последующие дни после родов молозиво сменится на молоко. Зрелая же лактация установится в течении 30-40 дней.

Как не упустить и поддержать лактацию?
Для начала, с самых первых дней, молодой маме нужно правильное питание и полноценный отдых. Диета нужна для того, чтобы не достаточно сформировавшийся еще организм ребенка не начал мучиться от болей в животике. Частые прикладывания к груди - самый лучший способ поддержать или даже восстановить лактацию. Не нужно дожидаться голодного крика ребенка, предлагайте грудь по первому требованию или на его поисковые движения.

Также важны ночные кормления, особенно с 3 часов утра до 8. В это время вырабатывается гормон пролактин, который отвечает за количество молока. Другими словами, если малыш ночью сосет грудь, значит днем будет больше молока.

Если есть ощущение, что молока становится меньше, нужно сделать простой тест: снять с ребенка памперсы на 1 день и посчитать количество пописов, их должно быть не меньше 12. Самое главное правило грудного вскармливания это не докармливать и не допаивать, не давать пустышки. Чем больше ребенок сосет посторонние предметы, тем меньше он будет просить грудь и молока будет приходить меньше. После кормления можно еще сцеживать молоко, что будет стимулировать большую выработку молока, прибывать будет еще больше. Ни в коем случае не слушать советы, как говорится, «бывалых», что ребенок голодный и его обязательно нужно подкормить смесью. Помните, это верный способ к исчезновению молока.

Если есть ощущение, что грудь пустая, это не значит, что молока в ней нет или мало, попробуйте сцедить, если выцедить получится мало, то нужно приступать ко всем указанным выше действиям. Ко всему прочему, неплохими помощниками маме будут специальные чаи и смеси для увеличения молока. Также, необходимо пить много жидкости, не менее 2 литров в день, это тоже способствует приливу. Постоянное близкое нахождение с ребенком, объятия, поцелуи и любовь тоже способствуют выработке молока.

Помните, какие бы отношения с лактацией у вас не были, главное не отчаиваться. Позитивный настрой, желание кормить грудью и не отчаиваться. Ведь ценнее и вкуснее маминого молочка, что могло бы хоть как-то заменить его, ничего нет.

Теги: лактация, как сохранить лактацию, как повысить лактацию
Автор © Виктория Леонова Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
4-07-2013 | Просмотров:2625 |