» » Первые дни жизни малыша. Все, что нужно знать об уходе за ним

Первые дни жизни малыша. Все, что нужно знать об уходе за ним

2957
2

«У вас будет ребенок» - приятнее слов просто не бывает!

Беременность пролетает так быстро за приятными хлопотами подготовки, и вот – малыш родился, малыш и мама дома. Что дальше? Многие, зачастую, бывают совсем не готовы к «самостоятельной жизни». Позвольте дать молодым родителям несколько советов, которые помогут облегчить уход за малышами и сделать его максимально полезным и приятным.


Первые дни жизни малыша. Все, что нужно знать об уходе за ним

Самое главное правило – правило, знакомое всем с детства, «чистота – залог здоровья»! До рождения малыш находился в стерильной чистоте – у мамы в животике. Сама матушка-природа позаботилась о его удобстве и безопасности, а после рождения эта забота ложится на плечи родителей. Это правило главное, но и самое простое в исполнении.

• В чистоте должны содержаться не только детские вещи, но и все, что его окружает. Требуется ежедневная влажная уборка и проветривание помещения, где находится ребенок.

• Все, что может притягивать и накапливать пыль (толстые ковры и паласы, мягкие игрушки), лучше убрать из детской комнаты – это поможет избежать аллергии и ранних заболеваний носоглотки.

• Белье нужно ежедневно менять. Нежная кожа младенца может совершенно неожиданно реагировать на потливость и даже мельчайшие загрязнения. После стирки постельное белье и одежду новорожденного обязательно проглаживают утюгом с обеих сторон.

• Ну и, конечно же, ежедневные гигиенические процедуры – умывание, уход за полостью рта и вечернее купание.

• В первые 1-2 месяца жизни иммунная система ребенка совершенно беззащитна. Постарайтесь ограничить посещения вашего дома даже близкими родственниками. Кто-то из гостей может быть носителем вируса или инфекции, даже не подозревая об этом, а вашей детке болячки совершенно ни к чему в таком раннем возрасте.

Чтобы максимально упростить уход за малышом, нужно иметь все под рукой, чтобы не бегать в панике по дому и не искать необходимую вещь. Что понадобится? Совсем немного - в комнате малыша должны быть (кроме кроватки, конечно же):

• пеленальный столик,
• комод или этажерка, где можно будет сложить только детские вещи (подгузники, пеленки, салфетки и т.д), поставить и накрыть чистой салфеткой бутылочки, соски и т.п,
• аптечка для новорожденного,
• емкость с чистой кипяченой водой (кувшин или графин),
• корзина для грязного белья и пеленок.

Первые месяцы, и даже дни, жизни малыша – это самый первый и самый главный вклад в формирование его здоровья и характера, помните об этом, дорогие родители. Соблюдайте простые правила, будьте терпимы друг к другу и к вашему малышу. Будьте уверены – у вас все получится!

Источник

Теги: уход за новорожденным, как ухаживать за новорожденным
Автор © Марина Гилева Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
12-08-2013 | Просмотров:2957 |