» » Как выбрать куклу для девочки: полезные советы и рекомендации

Как выбрать куклу для девочки: полезные советы и рекомендации

2769
3

Детские психологи считают, что к выбору кукол для своих дочерей родители должны подходить с особой серьезностью.

Тем более что в разнообразии игрушек, которое сегодня предлагается в магазинах детских товаров, непросто сориентироваться, и, следовательно, повышается шанс допустить ошибку при выборе. Не следует категорически отказывать ребенку в покупке современных кукол, в том числе и известных многим Monster High, одетых в готические корсеты, и поражающих броским «макияжем». В них, по мнению психологов, нет ничего плохого. Главное, чтобы арсенал игрушек юной леди не ограничивался исключительно «монстрами».


Как выбрать куклу для девочки: полезные советы и рекомендации

Кукла - это не просто игрушка. Это полноценный «инструмент», при помощи которого ребенок активно познает окружающий мир, учится взаимодействию с ним, развивается. Доказано, что именно в процессе игры с куклой девочка начинает осваивать ключевые навыки и умения, которые обязательно пригодятся ей в жизни. Это аккуратность, ответственность, отзывчивость, азы ведения домашнего хозяйства. Ведь любимая игра юных леди, «дочки-матери», представляет собой не что иное, как моделирование ситуаций внутри семьи, выстраивание отношений, решение возникающих конфликтов. Безусловно, такую «школу» должна пройти каждая девочка. Идеальный вариант - когда девочка проходит ее именно в рамках игрового процесса.

 

Выбирая куклу для девочки, важно обращать внимание и на наличие аксессуаров, идущих в комплекте к ней. С ними игра будет еще более интересной, увлекательной и полезной для ребенка. Как правило, в качестве аксессуаров к кукле предлагаются различные предметы одежды: платья, куртки, брюки, блузки, а иногда даже и туники для беременных. В некоторых наборах предлагается косметика, комплекты расчесок, сумок, украшений для волос и прочих женских мелочей. Если девочка любит играть в «дочки-матери», то вместе с куклой рекомендуется приобрести также и набор посуды - чашки, блюдца для чаепития, тарелки, вилки и ложки для «семейных обедов».

 

Следует особое внимание уделять качеству игрушек. Рекомендуется делать выбор в пользу кукол из коллекций известных, хорошо зарекомендовавших себя торговых марок. Такие бренды очень дорожат своей репутацией и потому тщательно следят за качеством продукции. В производстве кукол они используют исключительно безопасные, нетоксичные материалы, которые не представляют никакого вреда для здоровья ребенка и для окружающей среды.

 

Важно учитывать и возраст девочки, для которой выбирается кукла. К примеру, годовалая малышка вряд ли сможет по достоинству оценить великолепный набор, в котором вместе с куклой предлагаются изысканные наряды и различные аксессуары. И, скорее всего, юная леди школьного возраста откажется играть с мягкой тряпичной куклой, предназначенной для младенцев. Следует принимать во внимание и рост ребенка - это необходимо для того, чтобы определиться с размером игрушки.

 

Отличным подарком для любой девочки станет кукла, похожая на нее саму. Например, маленькой блондинке с голубыми глазами можно подарить куклу с такой же «внешностью». Очень популярны сегодня куклы сразу с двумя комплектами одежды, один из которых предназначен для их юной хозяйки. Таким образом, девочка может щеголять в том же платье, что и ее игрушечная любимица: подобное совпадение вызовет настоящий восторг.

Теги: какую куклу выбрать для ребенка, выбор куклы, какую куклу выбрать для девочек разного возраста, кукла для ребенка
Автор © Ольга Коваленко Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
29-08-2013 | Просмотров:2769 |