» » Как обрести доверительные отношения со своим ребенком?

Как обрести доверительные отношения со своим ребенком?

3249
4

Сегодня в наш век технологий и стремительного прогресса в науке, дети все больше, и больше отдаляются от своих родителей.

Они стали много времени тратить на электронные игры, и общение в интернете. К тому же в сети, можно найти ответ на совершенно любой вопрос, по этой причине дети, особенно подростки считают, что их родители отстали от жизни, и ничего не понимают в современности. Как же быть? Возможно, ли наладить с детьми доверительные отношения? В этой статье, вы найдете для себя несколько практических советов о том как это сделать.


Как обрести доверительные отношения со своим ребенком?

Опросы младшего поколения, проводимые разными мировыми институциями, показывают, какая преграда номер один мешает общению детей с родителями: многие дети жалуются, что родители их или не слушают, или же сразу очень бурно и негативно реагируют. В таком случае дети ничего не будут рассказывать своим родителям, а пойдут со своей проблемой к сверстникам, или к тому, кто их выслушает. Поэтому важно, чем бы родители ни занимались, выделять время, чтобы выслушивать своих детей, и спокойно расспрашивать их о том, что волнует ребенка. Этим вы покажете, что интересуетесь чадом, и он станет больше вам доверять и поделиться своей проблемой. Иногда даже потребуется изменить свои планы. Дети должны чувствовать себя нужными, и быть уверенными в том, что родители доступны, и всегда их выслушают и поймут.

К тому же детям будет легче принять от вас совет или ограничение, если вы также будете откровенны с ними. К примеру, расскажите, что в юности столкнулись с подобной проблемой, как у вашего ребенка, и что очень сожалеете о случившимся, поэтому и хотите его защитить.

Проблема номер два в общении с детьми — дети не понимают за что их наказывают, кричат на них, или не пускают гулять. Обязательно объясняйте своему ребенку, причину, почему он наказан. Обсуждайте с ним правила в семье, и говорите, какое наказание последует, если он их нарушит. И будьте последовательны, иначе ребенок поймет, что вами можно манипулировать.

Проблема третья — родители совсем мало свободного времени проводят с детьми, поэтому и становятся чужими. Многие родители скажут, что сегодня такой темп жизни, что времени просто нет. Однако время нужно найти! Например, вместе с дочкой готовить кушать, или с сыном мыть машину; поехать вместе с семьей на отдых и т.д.

Поверьте, с вашими детьми можно восстановить доверительные отношения, только от вас требуется немного терпения и участия в их жизни. Попробуйте последовать вышеуказанным советам и у вас все получится!

Теги: родители и дети, отношение между родителями и детьми, доверительные отношения с ребенком, воспитание ребенка
Автор © Ульяна Никитина Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
30-08-2013 | Просмотров:3249 |