» » Вторая беременность, второй ребенок

Вторая беременность, второй ребенок

2239
0

Вы во второй раз станете мамой, и это замечательная новость!

Ей обязательно нужно поделиться с теми, кто вам дорог. В числе самых близких и родных друзей, которых необходимо оповестить об этом прекрасном событии, обязательно должен присутствовать и ваш первый ребенок, который теперь становится старшим братом или старшей сестрой. Ни в коем случае не стоит скрывать от него этот замечательный факт! Нужно просто правильно подать его.

Вторая беременность, второй ребенокЕсли первый ребенок совсем еще кроха, то вовсе необязательно оповещать его с первых дней беременности о том, что в семье ожидается пополнение. Когда ваше интересное положение станет действительно заметным, вы можете рассказать, что скоро в семье появится малыш. Для детей время идет очень медленно, поэтому постарайтесь объяснить ребенку, когда именно ему ожидать появление крохи на свет. Возможно, вы скажете, что малыш появится в семье, когда выпадет снег, или когда будет День Рождения бабушки, если ребенок уже знаком с подобными понятиями.

В том случае, если старший ребенок находится в осознанном возрасте, и уже все понимает, можно сказать о наступившей беременности тогда, когда вы посчитаете нужным это сделать. Возможно, вы захотите собрать близких и родных за одним столом, и объявить о пополнении в семье, а вероятно, вы захотите объяснить ребенку причину вашего недомогания в последнее время, которое может его беспокоить. Просто расскажите о том, почему с вами происходят подобные изменения, и как скоро они закончатся.

Постарайтесь объяснить то, как будет вести себя новорожденный в первые недели пребывания дома. Не обещайте, что старший ребенок сразу сможет играть с маленьким братиком или сестренкой, ведь это не так. Расскажите о том, как сложно ухаживать за малышом, как старший ребенок когда-то тоже был таким, и как важно вам помогать в уходе за крохой.

Когда вы начнете заниматься ремонтом в детской комнате, или осуществлять покупки для малыша, вы можете приобщать старшего ребенка к процессу. Интересуйтесь его мнением, спрашивайте его совета, представляйте вместе будущий облик детского жилища. Вполне вероятно, что ему захочется сделать что-то своими руками, например, нарисовать картинку, чтобы повесить ее над детской кроваткой, и вы должны поощрять его искреннее желание помочь.

Когда кроха родится, вы можете сделать подарок от него старшему ребенку, который купите заранее, и спрячете дома. Это позволит наладить контакт между детьми, в особенности, если между ними маленькая разница. Если же старший ребенок взрослее, то его можно приобщить к празднованию появления малыша на свет, планированию и организации торжественной встречи вас из родильного дома.

Главное, после рождения младшего ребенка не замкнуться на нем, а проявлять любовь и заботу к обоим детям в равной степени. И хотя новорожденный нуждается в вас больше, чем более взрослый ребенок, уделяйте ему достаточно внимания, играйте с ним, интересуйтесь его жизнью, и тогда между вами тремя не возникнет никаких проблем.
Теги:
Автор © Ольга Коваленко Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
8-02-2014 | Просмотров:2239 |