» » Почему появляются натоптыши и мозоли у детей

Почему появляются натоптыши и мозоли у детей

3796
0

Довольно часто родители сталкиваются с тем, что на ногах у их детей появляются мозоли, и натоптыши, которые иногда доставляют сильную боль или неприятные ощущения.

Распознать мозоль у ребенка достаточно просто, он представляет собой бугорок серого или желтого оттенка. Возникают мозоли в тех местах, где происходит трение, чаще всего это руки или ступни. Натоптыши локализуются на подошвах ног в области пяток либо больших пальцев.

Почему появляются натоптыши и мозоли у детей

Если ребенок не испытывает никаких дискомфортных ощущений, то специальное лечение скорее всего не понадобиться. Главное, что должны иметь в виду родители, так это то, что самостоятельно срезать мозоль или натоптыш очень опасно и делать этого не надо. Хирургическое вмешательство с целью удаления либо изменения структуры кости проводиться у детей крайне редко. В большинстве случаев достаточно купить Baby Foot, это специальные носочки, которые помогают избавиться от мозолей и натоптышей, также можно применять народные методы лечения.

Любое заболевание лучше предотвратить, чем бороться с ним, поэтому следует изучить основные причины появления натоптышей и попытаться их устранить.

Причинами, которые приводят к появлению мозолей и натоптышей являются следующие:
- ношение тесной обуви;
- ношение обуви со слишком тонкой подошвой;
- ношение обуви без носков;
- ношение обуви, которая имеет грубые внутренние швы;
- ношение колгот или носков большого размера;
- ходьба босиком;
- спортивные занятия в неудобной обуви;
- неправильная походка;
- плоскостопие, костные шпоры, искривленная структура кости.

Предотвратить возникновение проблемы можно, если для длительных прогулок и путешествий выбирать комфортную обувь, при этом новую пару лучше оставить дома. Во время покупки любой обуви следует внимательно осмотреть внутренние швы, они не должны быть грубыми. Носки и колготы должны подходить по размеру, иначе они могут бугриться, что приведет к образованию натоптышей. Чтобы предотвратить отклонения в развитии ног у ребенка необходимо с рождения делать ему специальный массаж.

Если избежать появления натоптышей и мозолей не удалось, то можно попробовать вылечить их народными средствами, естественно только после консультации детского врача. Для этих целей применяют луковую шелуху, лимоны, различные ванночки с использованием мыльного раствора и соды, алоэ, прополис, шалфей, мед, увлажняющий детский крем и прочее.
Теги:
Автор © Ольга Коваленко Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
13-05-2014 | Просмотров:3796 |