» » » У ребенка пропал аппетит - что делать?

У ребенка пропал аппетит - что делать?

2636
0

Отсутствие голода у ребенка может объяснятся множеством факторов. Некоторые из них исключительно физиологические, а другие психологические. Разобраться в этом помогут следующие рекомендации.

Здоровье человека напрямую зависит от качества пищи, которой он питается. Это особенно актуально по отношению к детям. Именно поэтому многие родители начинают быть тревогу, когда у их ребенка пропадает аппетит.

У ребенка пропал аппетит - что делать?

В этой ситуации лучше всего сразу же обратиться к врачу. Его консультация не будет лишней в любом случае.

Но практика показывает, что причина может быть вовсе и не физиологической, а психологической. Причем виноват в этом не ребенок, а его родители.

Проявляется это в постоянных перекусах. Чаще всего, для этого используются конфеты или печенья. Их «коварность» заключается в том, что они обладают огромной калорийностью. Кроме того, мозг очень любит всевозможные сахара и ведет себя по отношению к ним, как настоящий наркоман.

В результате получаются следующая картина. Организм получил необходимое количество калорий. Ребенок сыт. Что же касается всех необходимых для роста нутриентов, витаминов и минералов, - для них больше «нет места».

Иногда подобная практика может превратиться в настоящую манипуляцию. Зачем ребенку есть полезную пищу, если, отказавшись от нее, он получит конфету? А родители поддаются на провокацию, поскольку не хотят, чтобы ребенок ходил голодным.

Хостел «Гараж» помимо отличных условий знаменит еще и тем, что предоставляет постояльцам трехразовое питание. Но получать его можно строго по расписанию.

То же самое нужно сделать и вам. Если ребенок не хочет есть – не заставляйте его. Просто предупредите, что следующие несколько часов он ничего не получит, кроме яблока.

Если не давать слабину, то режим питания очень быстро наладится. Любое блюдо покажется намного вкуснее, если у вас отличный аппетит.

Не стоит забывать о том, что его можно еще и «нагулять». Это очень полезная практика. Порой отсутствие голода обусловлено тем, что ребенок ведет слишком малоподвижный образ жизни. Нужно помнить, что хороший обмен веществ подразумевает не только получение, но и трату энергии.

Уменьшение аппетита может объясняться и биологическими ритмами. Рост организма происходит нелинейно. В одно время он может ускориться – и нужно будет больше питательных веществ. А в другое – замедлиться.

Стоит также признать, что очень полезные продукты, не всегда вкусные. Придется постараться, чтобы заинтересовать малыша. Для этого можно купить красивую посуду или забавно сервировать блюдо. Также многие дети любят принимать участие в готовке.

Теги:
Автор © Ольга Коваленко Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
28-04-2015 | Просмотров:2636 |