» » Как правильно общаться по телефону

Как правильно общаться по телефону

3565
1

Большинство из нас ежедневно тратят от часа и более на телефонные разговоры, не задумываясь при этом о правильной манере общения и о том, какое впечатление о тебе остаётся у собеседника.


Так как же правильно следует вести телефонное общение, оставив при этом  человеку на другом конце провода желание тебе перезвонить? – об этом ты сейчас и узнаешь.

Как правильно общаться по телефону

1) Всегда будь вежлива и приветлива при разговоре, используй, по возможности, только грамотную лексику и соблюдай правила этикета в общении.

2) Умей выслушать своего собеседника, особенно если звонок адресован от него – ведь это значит, что он хочет с тобой чем-то поделиться (возможно, что даже самым сокровенным).

3) Проявляй искренний интерес к собеседнику, активно участвуй в диалоге с ним: вместо твоего «-угу» либо же «-и что?»  через каждые тридцать секунд – лучше позадавай наводящие вопросы, касающиеся темы дискуссии.

 

4) Уважай своего собеседника и не стесняйся делать комплименты в его адрес, вроде: «какая ты молодец» или «да, не каждая сможет так, как ты» и тому подобное – согласись, сказанные от души, даже такие простые слова всегда оставят приятное впечатление о тебе.

5) Главное не молчать: если при личной встрече с собеседником в молчаливой паузе можно позаглядывать друг другу в глазки, то в телефонном разговоре тишина станет некорректной.

6) Постарайся не перебивать человека, с которым общаешься, представь, как бы тебе было неприятно в аналогичной ситуации. Подожди, пока собеседник договорит до конца.

7) Старайся поменьше времени телефонного разговора тратить, изливая свои проблемы – это лишь станет свидетельством твоего высокомерия и самовлюблённости. У твоего слушателя несомненно и собственных хлопот хватает.

8) Желательно вообще не заострять особого внимания на своей персоне. Разбавляй беседу общими интересными темами о прекрасном.

9) Ученые выяснили что идеальное телефонное общение по времени должно длиться всего четыре с половиной минуты и не секундочкой больше: согласна – очень мало для нас, женщин, обожающих за один звонок обговорить все проблемы на свете. Но великие умы человечества таки утверждают, что если успеть вложить ваш диалог в этот небольшой временной промежуток, то у вашего собеседника обязательно останется желание перезвонить.

Как правильно общаться по телефону
 

10) Научись вовремя и красиво прощаться: вместо стандартного «ну давай…ну всё давай…» -и так ещё минут двадцать – просто произнеси краткое «пока» либо «до встречи» и положи трубку.

Теги: правила общения по телефону, диалог, разговор, умение вести разговор, общение
Автор © Лиманская Марина Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
23-05-2012 | Просмотров:3565 |