» » Идеальные отношения: перестать стремиться, чтобы достичь

Идеальные отношения: перестать стремиться, чтобы достичь

3324
4

Упорное стремление к идеалу, бесконечный поиск совершенства - это крайне эффективный способ сделать себя несчастным или несчастной, а заодно испортить нервы и жизнь окружающим.


Это касается любой сферы жизни: выбора дивана, выполнения поручения начальства, уборки в доме и, конечно, отношений с любимым человеком.

Почему так происходит? Вот вам несколько причин:

1. Слишком большие ожидания
Пытаясь добиться совершенства, мы тратим слишком много времени и энергии. Естественно, что мы подсознательно ожидаем получить за это награду в виде небывалого счастья. В отношениях это, чаще всего, ожидание признания заслуг, благодарности за труды, каких-то особенных чувств и действий с другой стороны и т.д. В случае стремления к идеалу, эти ожидания настолько велики, что практически недостижимы. И в результате нас настигает разочарование. Хотя, честнее будет сказать, что подставляемся мы сами.

2. Концентрация на отрицательных сторонах и недостатках
На пути к идеалу мы автоматически начинаем концентрироваться на том, что не дает нам достичь его, т.е. на недостатках, каких-то минусах, недочетах. Мы начинаем уделять им слишком много внимания и, в результате, они разрастаются до вселенских масштабов, и мы уже не видим всю картину в целом. Минусы, которые в реальности мало влияют на необходимый результат, застят глаза, и человек уже не видит позитивных сторон.
Так, например, жена может ворчать на мужа по поводу неправильно, по ее мнению, расставленной посуды, забыв, что он ей только что очень сильно помог, вымыв ее.

3. Отсутствие четких формулировок
Идеал – это очень интересная штука. Его практически невозможно полностью описать. Всегда найдется нечто, про что забыли. В результате, совершенство превращается в несовершенство, и все приходится начинать сначала. Ситуация усугубляется боязнью, нежеланием, а, чаще всего, неумением людей в нашей культуре обсуждать с партнером свои ожидания. Что-то вроде: «Пусть сам (сама) догадается».
В результате, человек, мало того, что сам до конца не понимает, чего хочет, так еще и не говорит о том, что ему уже ясно. Но при этом ожидает полного совпадения чувств, эмоций и действий со стороны любимых людей с собственными туманными ожиданиями.

Идеальные отношения: перестать стремиться, чтобы достичь

«Так что же делать?» - возникает логичный вопрос.  Вот вам несколько рекомендаций:
•    Вместо того, чтобы бесконечно стремиться к некому идеалу, составьте ограниченный список критериев успеха, которые действительно жизненно важны для вас. Если ситуация или человек соответствует им, то прекращайте дальнейший поиск или стремление что-то улучшить. Вы уже достигли желаемого.

•    Постарайтесь не оценивать свои решения, ситуацию, любимого человека, ваши отношения, особенно с позиций «правильно – неправильно» или «достаточно ли это хорошо». Также, не сравнивайте себя и то, что у вас есть, с другими. Вы, непременно, найдете то, что покажется вам более привлекательным, и ваше счастье будет омрачено.

•    Практикуйте осознанность, изучайте себя, чаще задавайте себе вопросы: «Что мне нужно? Зачем я это делаю? Что мне это даст? К чему я, на самом деле, стремлюсь? Действительно ли мне это важно?» Ответы на эти вопросы помогают держать контакт с реальностью, добиваться того, что действительно нужно и наслаждаться заслуженным успехом.

•    Концентрируйте свое внимание на плюсах. Что же касается недостатков и минусов, то часто они являются продолжением достоинств. Может, в вашем случае, это так?

Отношений без конфликтов не бывает, да и недовольство, чаще всего, относится к конкретным ситуациям или поступкам любимого человека, а не к нему самому, как к личности. Главное, вовремя разруливать возникающие сложности, а не ждать пока все превратится в огромный ком обид и недопонимания.

Идеальные отношения: перестать стремиться, чтобы достичь

Теги: идеальные отношения, любовные отношения, семейные отношения
Автор © Елена Чаузова Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
11-12-2012 | Просмотров:3324 |