» » Убегаем от застенчивости

Убегаем от застенчивости

2194
7

Любой человек является частью общества. Каждый день ему приходится сталкиваться с самыми разными людьми. Они могут быть знакомыми и незнакомыми, приятными и не очень.

Как легко вы общаетесь с ними? Сегодня быть стеснительным стало абсолютно не модно. И хотя я лично не воспринимаю стеснительность как недостаток, но жить она мешает.


Убегаем от застенчивости

В юности никогда не считала себя общительным человеком. Заводить новые знакомства всегда было сложно. В общем, замкнутость и неразговорчивость были всегда со мной. Конечно, с друзьями это куда-то уходило. Просто удивительно ведь и они когда-то были мне абсолютно чужими. Считая свою стеснительность даже достоинством, я продолжала жить дальше. Это длилось до тех пор, пока на работе не решили устроить какой-то праздник. Остаться очень хотелось, но я сбежала, придумав головную боль. И только возле самой остановки я поняла, что не ухожу, а несусь со всех ног.

А дома успокоившись и выдохнув, стала понимать, что бежала не от людей, а от себя. Как окружающие могли полюбить меня, если у них даже не было шанса? Ведь всех привлекает открытость и лёгкость в общении, а не пугливость и зажатость.

Прошло много времени. Я научилась быть собой. У меня много друзей. И теперь с высоты своего опыта я хочу дать совет тем, у кого проблемы с общением.

Во-первых, никогда не сравнивайте себя с кем-то. Вы неповторимы, как и каждый из нас. Вы ничуть не хуже вы просто другой. Почему вы считаете, что кто-то лучше?

Во-вторых, забудьте о прошлом опыте общения с кем-то. Да, с кем-то вы не нашли общий язык. Ну и что? Вы же не доллар, чтобы каждому нравиться. Как говорится на вкус и цвет товарищей нет. Каждый из нас может иметь своё мнение, а понравиться каждому просто не получится.

В-третьих, постарайтесь как можно больше общаться. Конечно, не стоит пугать непривычных коллег своей неожиданной разговорчивостью, но просто будьте сами собой.

И наконец, в-четвёртых, обязательно улыбайтесь. Приветливая улыбка и хорошее настроение ещё никому не помешали.

Не стыдите себя за промахи и ошибки. От них никто не застрахован. Просто анализируйте и делайте выводы. Чаще вспоминайте положительные моменты общения. Позвольте себе ошибаться и не бойтесь этого. Кто ничего не делает, тот и не ошибается. Общайтесь и наслаждайтесь общением. И помните, если когда-нибудь вам встретится стеснительный и замкнутый человек, помогите ему, сделайте шаг навстречу, и вы станете участником настоящего чуда.

Теги: застенчивость, как побороть застенчивость, как побороть стеснительность, как побороть неуверенность в себе
Автор © Влада Рязанова Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
12-04-2013 | Просмотров:2194 |