» » Как научиться прощать

Как научиться прощать

2514
6

Наверное, очень мало на свете найдется людей, которым не доводилось пережить обиду или предательство.

И чем ближе и роднее обидчик, тем больнее нанесенная рана. Как же справиться со своими эмоциями, как жить дальше, не потеряв веру в людей и в себя?

Многие женщины, познав однажды предательство любимого, на долгие годы, а то и на всю жизнь остаются одинокими. Страх снова пережить подобную боль настолько глубок, что они даже не делают попыток вновь начать отношения. Обиды на самых близких разрушают семьи, разбивают вдребезги долгую дружбу, могут терзать горечью долгие годы. Или сделать вас сильнее и мудрее, научить терпимости и милосердию. Выбор только за вами. Но пока ситуация не будет «проработана», пока вы не извлечете из нее необходимый урок, есть большая вероятность повторения её в вашей жизни.


Как научиться прощать

Перспектива не очень радужная? Поэтому давайте учиться прощать. Да – да, именно прощать! Не забывать, вычеркивая из жизни и телефонной книжки, не мстить обидчику, а простить. Хотя именно это совсем не просто…

Прощать – это не значит безропотно принять поступок человека или его слова, признав себя справедливо униженной. Прощать – значит обрести внутренний мир, дать себе право жить дальше в счастье и гармонии. Конечно, можно накапливать обиды, любовно перебирать их долгими зимними вечерами и бесконечно жалеть себя, несчастную. А можно попробовать разобраться в поступке человека, действительно ли он желал вам зла? А может дело в дурном настроении, в глупости, или, наоборот, в желании добра? Попробуйте поговорить с человеком, объяснить свою позицию и понять его. Иногда и этого бывает достаточно. Обязательно скажите, как вам неприятен его поступок, как вам больно и обидно. Только не срывайтесь на обвинения, конструктивный диалог сразу закончится!

Но если обида ваша слишком серьезна и общаться дальше вы просто не в состоянии, учимся отпускать от себя человека и вашу боль. Есть несколько весьма действенных способов.

1) Мысленно представляем перед собой человека. С благодарностью и любовью прощаем его и принимаем таким, как он есть. Просим у него прощения за ваши эмоции и мысли по отношению к нему. Прощаем себя за свои чувства и мысли, обязательно с благодарностью и любовью. Отпускаем от себя человека и свою обиду, представляем, как они уходят и захлопывают за собой дверь.

2) В своем воображении проигрываем ситуацию, изменяя её на позитивную. Представляем сам момент, время, обстановку, как все было в реальности, а потом мысленно вносим изменения до тех пор, пока все не будет устраивать. Получилось? Теперь несколько раз прокрутите в голове ситуацию, пока не станет легче. А станет непременно. Подсознание перестанет воспринимать ее как катастрофическую. Многократно проверено и доказано на практике множеством людей.

Простив обиду и обидчика, вы перестаете бесконечно прокручивать уничижительные мысли и начинаете выстраивать Жизнь, в которой больше нет места недоверию и предательству. Счастья вам и гармонии, милые Женщины!

Теги: как научиться прощать, как простить предательство, как простить измену, психология отношений
Автор © Татьяна Виноградова Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
5-07-2013 | Просмотров:2514 |