» » Благодарность – слово не простое

Благодарность – слово не простое

2788
2

К сожалению, добрые дела не всегда способны вызвать бурю положительных эмоций. И нередко многие из нас задаются вопросом: «Что же мне нужно сделать в обмен на оказанную помощь?»

Чувство долга неприятно тяготит, а возникшая неловкость никуда не уходит. Как же вернуть прежнее равновесие и погасить внутренний дискомфорт?


Благодарность – слово не простоеОтветный шаг
Для начала попробуйте узнать, что может обрадовать «благодетеля». Если помощь исходила от друга или родственника, не стесняйтесь подойти и спросить напрямую. Или просто сделайте что-нибудь приятное, не дожидаясь намеков с другой стороны. Так вы сможете быстро вернуть утраченный баланс и «сравнять счеты».

Что тебе подарить
Если поддержку оказал человек малознакомый, не терзайтесь сомнениями и отблагодарите так, как считаете нужным. А во избежание неудобной ситуации, поймайте подходящий момент. Например, дождитесь ближайшего праздника или дня рождения. И тогда смело дарите подарок. Не сомневайтесь – ваши старания заметят и оценят. Только подберите действительно стоящую и нужную вещь.

Традиционный способ – вручение бутылки коньяка (для мужчин) или коробки конфет (для женщин) – также может выручить. Этот вариант особенно подходит для работников различных учреждений и зачастую является беспроигрышным.

Услуга может быть полезной
Благодарность не обязательно должна тянуть за собой дополнительные затраты. Нередко бывает уместной небольшая услуга, связанная с профессиональной деятельностью. К примеру, сообщение о надвигающейся распродаже, вручение купонов на скидку или бесплатных билетов на концерт может полностью удовлетворить «добровольца».

Благодарность – слово не простоеНеравный обмен
Несмотря на стремление к равноценным отношениям, мы иногда просто не в состоянии вернуть долг в полной мере. В таком случае нужно постараться для себя уяснить: скорее всего, эта помощь не потребовала особых усилий, а ваш «благодетель» обладает несравнимо большими возможностями. Поэтому выразите свою признательность, как можете, и просто отпустите ситуацию.

Осторожно - манипуляция
Время от времени на жизненном пути встречаются люди, готовые навязать совсем ненужные услуги. И как правило, делают они это вовсе не от чистого сердца. Например, вручив старенький телевизор, тут же требуют деньги в долг. Или угостив сигаретой, просят прикрыть рабочие промахи. Твердость и вежливый отказ – единственный выход в подобных ситуациях. Тем более, вычислить таких хитрецов - совсем не трудно.

Каждый из нас решает сам: оставаться ли свободным от обязательств, делать ответный шаг или испытывать гнетущий долг благодарности. Но в любом случае не стоит травить душу дополнительными переживаниями и уж тем более попадаться на крючок опытного манипулятора. Не забывайте: наши чувства – в наших руках, а добрые поступки все-таки зачастую совершаются от чистого сердца.

Теги: благодарность, как отблагодарить, как выразить благодарность
Автор © Татьяна Виноградова Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
5-08-2013 | Просмотров:2788 |