» » Греческий салат - вкусно, красиво, полезно

Греческий салат - вкусно, красиво, полезно

8088
6

Трудно найти салат, который мог бы соперничать в популярности с салатом по-гречески.


И это не удивительно! Это тот редкий случай, когда в одном блюде сочетаются и вкусовые качества, и полезные свойства и эстетическая изысканность.

 

С диетической точки зрения это блюдо можно назвать просто феноменальным -  лёгкое, низкокалорийное и необычайно питательное. На столе салатик выглядит  на загляденье нарядно и пёстро, а в плане трудоёмкости это вообще мечта любой хозяйки – 15 минут и готово!

Основные неотъемлемые  составляющие салата по-гречески  - это  помидоры, сыр фета, маслины и оливковое масло. Именно  они составляют основу салата и определяют его качество. Все другие  ингредиенты можно варьировать на своё усмотрение  в зависимости от сезона и вкуса.

салат по-гречески


Но несмотря на простоту и лёгкость приготовления салата, некоторые тонкости все же нужно принять во внимание.  Во-первых, все овощи и сыр должны быть нарезаны крупно. Во-вторых – их не нужно перемешивать, иначе овощи выпустят сок, и салат утратит свой изысканный вкус и внешний вид. В-третьих, если  сыр Фета заменить каким-то другим сыром - возможно, это будет и неплохо, но оригинальность греческого салата будет уже утрачена. И самое главное – салатная заправка. Её приготовлению нужно уделить особое внимание. Для заправки греческого салата используется исключительно оливковое масло холодного отжима, натуральный лимонный сок, а также композиция из пряных специй.

В остальном всё очень просто. Берём в равных частях (в зависимости от количества порций): отборные помидоры, сочные перцы, огурцы, салатный лук и сыр Фета. Всё нарезаем аккуратными кубиками, ломтиками, кружочками… главное – довольно крупными. Добавляем  маслины (можно целые или разрезанные пополам). НЕ ПЕРЕМЕШИВАЕМ! Выкладываем в широкую салатницу частями и поливаем салатной заправкой.

салат по-гречески

 

Пропорция заправки (меняете относительно количества компонентов):
- 6 ст. ложек оливкового масла
- 2 ст. ложки лимонного сока
- базилик и орегано (по возможности – свежие, но можно и сушеные)
- соль и чеснок по вкусу

Теги: салат, салаты без майонеза, салат по-гречески, рецепт с фото
Автор © Галина Трофимова Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
10-01-2013 | Просмотров:8088 |