» » Можно ли обойтись без майонеза и чем его заменить?

Можно ли обойтись без майонеза и чем его заменить?

7882
6

Последнее время тема здорового питания становится всё более популярной: мы подсчитываем калорийность блюд, придирчиво изучаем состав промышленных продуктов, экспериментируем с различными диетами, отказывая себе в жирном, сладком, копченом...


И только майонез, невзирая на всеобщую критику, продолжает неизменно присутствовать на наших столах. Почему-то нас не останавливает ни его высокая калорийность, ни присутствие вредных химических добавок. Большинство блюд мы просто себе не мыслим без майонеза. Ну что же это за салат  без заправки?!  Да и многие  другие блюда без привычного соуса  кажутся пресными и безвкусными.

Чем заменить майонез

Чем же заменить магазинный майонез, да так чтобы было и вкусно, и полезно, и не очень калорийно?  Возможно, среди ниже перечисленных рецептов вы найдёте что-то подходящее для себя. Конечно, над приготовлением домашних соусов понадобится немного потрудиться, но зато вы можете быть уверены в качестве и содержании заправки, приготовленной собственноручно.

 

Можно ли обойтись без майонеза и чем его заменить?Варианты салатных заправок
1. Если хотите придать салату густую структуру: взбейте миксером мягкий обезжиренный творог с натуральным йогуртом (соотношение в зависимости от желаемой консистенции). Добавьте измельчённую зелень и чеснок по вкусу. Соус придаёт салатам особенно мягкий и нежный вкус.

2. Лёгкую медовую заправку можно приготовить за считанные минуты. Достаточно просто взбить венчиком жидкий мёд с оливковым маслом в соотношении на 1 часть мёда – 2 части масла; добавить пару ст.л. лимонного сока и зернистую горчицу. Заправка хорошо подходит к салатам, в состав которых входит мясо или колбаса.

3. К салатам из морепродуктов,  рыбным салатам, а также к свежим овощам отлично подойдёт цитрусовая заправка. Смешайте в равных долях: сок лимона, сок лайма и сок апельсина. Добавьте по 1 ч.л. сахара и соли, щепотку тёртой цитрусовой цедры и влейте оливковое масло (в соотношении: 2/3 сока + 1/3 масла).  Смешать можно с помощью миксера или же залить все компоненты в банку, плотно закрыть и энергично встряхнуть.

4. Если хотите придать блюду пикантный колорит, приготовьте пряную заправку по-восточному. Натрите на мелкой тёрке половину небольшого имбирного корня, пучок свежего базилика мелко нарежьте. Добавьте оливковое или растительное масло.  Тщательно перемешайте. Такую заправку нужно использовать исключительно в свежем виде.

Можно ли обойтись без майонеза и чем его заменить?Итальянский соус к мясным блюдам
Этот лёгкий, питательный и полезный соус готовится на основе ПЕТРУШКИ.  В сочетании с оливковым маслом, чесноком и анчоусами получается не просто соус, а настоящий кладезь витаминов.
Понадобится:
- полтора стакана нарезанной зелени петрушки
- полстакана оливкового масла
- 1 ст.л. белого винного уксуса
- 1 ст.л. лимонного сока
- 3 ст. л. каперсов
- чеснок по вкусу
- щепотка мелко натёртой лимонной цедры

Все компоненты взбить до однородной  массы. Приправить по вкусу солью и смесью салатных специй.

Популярный американский соус "Зелёная богиня" -  идеально сочетается со свежими или печёными овощами,  а также может использоваться как дополнение к бутербродам, тостам и многому другому.

- 1 стакан натурального йогурта
- 1 стакан кресс-салата
- по 2 ст.л. мелко нарезанного базилика, укропа и зелёного лука
- 1 ст.л. измельченной свежей мяты

Кресс-салат ошпарить кипятком, откинуть на дуршлаг, остудить и слегка отжать. Кресс-салат вместе со всеми другими ингредиентами погрузить в блендер, добавить йогурт и взбить до состояния однородного пюре.

Итак, мы еще раз убедились: всему можно найти достойную замену, в том числе и майонезу   – было бы желание! Конечно, приготовление домашних соусов потребуют чуть больше времени и некоторых усилий. Но результат того стоит, не сомневайтесь! Фантазируйте, экспериментируйте, смело меняйте пропорции, ориентируясь на свой вкус и подстраиваясь под  особенности своей диеты.

Пусть ваше меню будет не только вкусным, но и полезным!

Теги: соусы, салаты без майонеза, салатные заправки
Автор © Галина Трофимова Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
23-01-2013 | Просмотров:7882 |