» » Мясные тефтели с овощами

Мясные тефтели с овощами

6194
0

Готовим основное блюдо и гарнир одновременно – сытные мясные тефтельки в сочетании с сочными летними овощами.


Для приготовления  тефтелек вам понадобится: 0,5 кг мясного фарша, полстакана риса, репчатый лук, любая зелень и специи по вкусу. Овощи можно использовать любые и в любом сочетании: баклажаны, кабачки, морковь,  сладкий перец, цветную капусту – что есть или, что больше нравится. Кроме того нужно: стакан мясного или овощного бульона, 2 ложки томатной пасты, растительное масло для обжаривания и пару ложек муки.  

 

Процесс приготовления:

 

1. Мясо и лук пропустить через мясорубку, подсолить, приправить специями.  Рис отварить до полуготовности и добавить к фаршу.

Мясные тефтели с овощамиМясные тефтели с овощами

 

2. Сформировать круглые небольшие шарики,  обвалять в муке и со всех сторон  обжарить в разогретом масле.

 

3. На дно  глубокой посуды для запекания влить полстакана воды или бульона и  выложить слой овощей  (в нашем случае – это молодые кабачки, нарезанные кружочками и зелёный лук). Если используете цветную капусту, то её нужно разобрать на соцветия  и пару минут проварить в подсоленной воде.  Морковь натереть на крупной тёрке и слегка припустить в масле вместе с помидорной мякотью. По желанию можно добавить сладкий перец.

Мясные тефтели с овощамиМясные тефтели с овощами

 

5. Мясные шарики плотно  уложить на овощную «подушку», поверх выложить толстый слой морковной подливки. В оставшемся бульоне развести 2 ложки томатной пасты или кетчупа, залить тефтельки и отправить в духовку на полчаса.

Мясные тефтели с овощами

 

С удовольствием приготовим – с аппетитом съедим!

Теги: мясные тефтели, вторые блюда, тефтели с овощами, фото-рецепт
Автор © Галина Трофимова Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
18-06-2012 | Просмотров:6194 |