» » Кабачки, запеченные с мясом и рисом

Кабачки, запеченные с мясом и рисом

7861
1

Рецепт хорош во всех отношениях: мяско и рис придают блюду сытность, запеченные овощи – сочность и питательность, а благодаря удачному сочетанию того и другого получается очень аппетитно.


По сути – это летняя альтернатива обычным  тефтелям.  Идея рецепта очень простая:

 

1. Готовим фарш в точности, как на тефтели:

- мясо и лук перекручиваем на мясорубке;
- смешиваем со сваренным до полуготовности рисом;
- добавляем зелень и мелко нарезанную мякоть помидоров;
- солим, перчим по вкусу

Кабачки, запеченные с мясом и рисомКабачки, запеченные с мясом и рисом

 

2. Кабачки выбираем ровные, средних размеров. Очищаем от кожицы и провариваем пару минут в подсоленной воде.  Нарезаем дольками толщиной около 3-х см. Мягкую сердцевину с семечками аккуратно вынимаем чайной ложечкой или при помощи рюмки. Если кабачки молодые -  проваривать не нужно и кожицу можно не снимать.

Кабачки, запеченные с мясом и рисомКабачки, запеченные с мясом и рисом

3. Кружочки кабачков плотно заполняем подготовленным фаршем и выкладываем в смазанную маслом форму. Слегка смазываем майонезом, посыпаем тёртым сыром, ставим в разогретую духовку и запекаем до готовности.

 Можно сделать и чуть по-другому: помидоры не смешивать с фаршем, а нарезать небольшими  кружочками и уложить поверх мяса. И в том и в другом варианте помидоры сделают начинку более нежной и сочной.   

Теги: блюда из кабачков, вторые блюда, кабачки фаршированные, кабачки запеченные, кабачки с мясом, фото-рецепт, рецепт с фото
Автор © Галина Трофимова Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
23-07-2012 | Просмотров:7861 |