» » Тыква, фаршированная рисом

Тыква, фаршированная рисом

8881
8

Блюда из тыквы отличаются огромным разнообразием, всеобщей доступностью и невероятной полезностью.


Одно из популярных осенних блюд – тыква фаршированная сладким рисом. Особенно этот рецепт придётся по вкусу деткам  – ярко, сладко, интересно и необычно!

 

Главное в этом рецепте – выбрать красивую, круглую тыкву. Она не должна быть слишком большой (иначе тыква рискует не вместиться в духовку), но и не совсем маленькой.  Оптимальный вариант -  см 20 в диаметре.  Тыкву мы будем начинять  рисом, приправленным сухофруктами и мёдом. Понятно, что количество риса напрямую зависит от размеров тыквенного «бочонка», ну а сухофруктов в любом случае -  много не бывает.

 

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

1. Первым делом срежьте с тыквы верхушку-шапочку и ложкой удалите сердцевину, придавая углублению ровную форму.  Отделите твёрдую часть мякоти (она нам еще пригодится) от семян и волокон.  Подготовленную тыкву  поставьте на полчаса в горячую духовку.

Фаршированная тыква


2. Тем временем можно заняться начинкой. Опустите рис в горячую подсоленную воду и проварите, пока он не впитает в себя жидкость. Тыквенную мякоть измельчите и стушите в небольшом количестве воды или молока до размягчения. Затем разомните её до однородной массы, приправьте сливочным маслом и соедините с рисом.  Начинку заправьте мёдом и добавьте распаренные сухофрукты.

Начинка для фаршированной тыквы

 

3. Тыкву, наполненную сладким рисовым фаршем плотно накройте срезанной «шапочкой», поместите тыкву в такую  форму чтобы в процессе запекания она не  наклонялась и снова отправьте в духовку. Готовность тыквы проверяется по состоянию кожуры: ели она легко прокалывается вилкой – тыква готова. Подавайте на стол целиком – блюдо будет выглядеть эффектно и празднично!  Снимайте тыквенную крышечку и наслаждайтесь прекрасным горячим десертом.

Тыква фаршированная рисом

Теги: вторые блюда, фаршированная тыква, тыква фарширванная рисом, блюда из тыквы, фото-рецепт
Автор © Галина Трофимова Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
24-10-2013 | Просмотров:8881 |