» » Куриные ножки в апельсиновом соусе

Куриные ножки в апельсиновом соусе

9851
8

Рецепт ароматной курочки, запеченной в апельсиновом соусе.

Этим рецептом смело могут воспользоваться даже те, кто не относится  к сторонникам необычных вкусовых сочетаний. Вкус апельсина в готовом блюде почти не улавливается, но в то же время  придаёт куриному мясу изысканность и чудо-аромат.

 

Начнём с приготовления маринада. Для него нужно подготовить:

Кусочек имбирного корня (в тёртом виде 1 ст.л.)
3-4  зубчика чеснока
1 ст.л. оливкового масла
2 ст.л. соевого соуса
1 крупный апельсин  (или 2 средних)
Специи для курицы

Примечание: количество ингредиентов маринада приведено по минимуму. Соответственно, чем больше используете курицы – тем больше понадобится маринада.


Соевый соус смешать с оливковым маслом и соком 1/2 апельсина. Добавить мелко натёртый имбирь и раздавленный чеснок. Оставшуюся часть апельсина  очистить, разобрать на дольки и нарезать небольшими кубиками.

Куриные ножки в апельсиновом соусеКуриные ножки в апельсиновом соусе

Куски курицы (могут быть использованы любые части - голени, окорочка, крылышки или даже целая курица, разделанная порционными кусками) натереть специями и слегка подсолить.  Погрузить в маринад, перекладывая кусочками нарезанных апельсинов. Оставить минимум на час, временами поворачивая курицу в разные стороны, чтобы каждый кусочек равномерно пропитался маринадом.

Куриные ножки в апельсиновом соусеКуриные ножки в апельсиновом соусе

Куриные ножки вынуть из маринада, промокнуть бумажным полотенцем и быстро (5-6 мин.) обжарить со всех сторон в горячем масле до румяной корочки. Можна также приготовить ножки на газовом гриле, тогда они приобретут хрустящую корочку и сочную мякоть внутри. Затем влить маринад вместе с апельсиновой мякотью. Форму плотно обернуть фольгой и  запечь в духовке до готовности. По желанию можно тушить на плите под  крышкой на минимальном огне.

куриные ножки в апельсиновом соусе

Готовое блюдо можно подавать к любому гарниру вместе с соусом, в котором тушилась курочка. 

Приятного аппетита!

Теги: куриные окорочка, курица в апельсиновом соусе, мясные блюда, блюда из курицы, фото-рецепт, маринад для курицы
Автор © Галина Трофимова Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
8-04-2013 | Просмотров:9851 |