» » Кабачковая запеканка с плавленым сыром

Кабачковая запеканка с плавленым сыром

6458
0

Простое летнее блюдо: нежнейшая запеканка из молодых кабачков с плавленым сыром.

Кабачковая запеканка имеет необычайно лёгкую и воздушную текстуру, напоминающую суфле, а плавленый сыр приятно дополняет кабачки новыми вкусовыми нотками. Это универсальное блюдо идеально подойдёт для лёгкого диетического ужина или завтрака для всей семьи, оно практически не содержит жиров (по желанию жареный лук можно исключить, заменив свежим зелёным луком), а подавать его можно и тёплым и холодным. Если вам понравиться это блюдо, то обязательно попробуйте приготовить и еще одно украинское яство гречаники рецепт которых прост в приготовлении.


Для запеканки на 4 порции понадобится:

 

- 2 молодых кабачка среднего размера

- 2 плавленых сырка (желательно хорошего качества – мягких и натуральных)

- 1 репчатая луковица + зелёный лук

- 2 яйца

- соль, смесь сушеных трав

- 1-2 зубка чеснока (по желанию)

- масло для обжаривания лука 

 

Кабачки с плотной сердцевиной и недозрелыми семенами натереть на крупной тёрке. Откинуть на дуршлаг, подсолить и дать постоять минут 10, чтобы стекла жидкость. Яйца взбить венчиком до образования пены.

 

В глубокой сковороде разогреть масло и обжарить репчатый лук до лёгкого зарумянивания.  Плавленый сыр нарезать произвольными пластинками. Кабачки слегка отжать руками и добавить в сковородку к жареному луку. Сверху выложить дольки плавленого сыра.
 
Пару минут прогреть на минимальном огне при непрерывном помешивании. Как только  сыр полностью расплавится, и масса будет иметь  однородный вид, сразу же выключить огонь. Добавить зелёный лук, сухие травы и пропущенный через пресс чеснок. Слегка остудить.

 

 Кабачковая запеканка

В кабачковую массу влить взбитые яйца. Перемешать.

 

Форму для выпечки хорошо промаслить и вылить в неё яично-кабачковую смесь. Поставить в разогретую духовку и запечь до лёгкого зарумянивания. 

Кабачковая запеканка 

Будет лучше, если перед подачей на  стол кабачковая запеканка слегка подостынет.

Приятного аппетита!

Теги: запеканка, кабачки, кабачковая запеканка, фото-рецепт
Автор © Галина Трофимова Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна! Источник /

Комментарии:
29-05-2014 | Просмотров:6458 | да